05 Февраля 2025 г. Нечетная неделя

Российская наука – в рамках госзаданий

С текущего года научные организации и вузы переходят на выполнение работ по заявкам высокотехнологичных компаний. Выбраны 4 направления: Арктика, малотоннажная химия, материалы для авиастроения, минеральная сырьевая база.

Как рассказал корреспонденту «РГ» вице-президент РАН академик Степан Калмыков, который курирует данное направление, уже подано около сотни заявок, примерно треть отобрана экспертами РАН. По ним ряд институтов подали свои предложения, получили добро экспертов и уже начали работать. Сейчас идёт сбор заявок на следующий цикл 2026–2028 годов.

– Общий принцип такой: компании или министерства отправляют свои заявки, где названы проблемы, решения, которых они ждут от науки, они рассматриваются экспертами академии, что-то отсеивается, что-то отбирается в портфель заявок. А дальше академические институты и вузы выбирают уже из этого портфеля те темы, по которым они готовы работать, – рассказал Степан Николаевич.

На одну заявку могут претендовать сразу несколько институтов. Поэтому из них эксперты выбирают тех, кто может выполнить конкретную заявку наилучшим образом, наиболее эффективно и оптимально.

В окончательный портфель попадают заявки бизнеса только на фундаментальные и поисковые исследования, которые делаются на перспективу в 5–10 лет.

*Исследование Арктики — один из главных приоритетов отечественной науки. / iStock (new.ras.ru)