28 Апреля 2025
157
Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Предоставление грантов памяти выдающегося русского ученого Евгения Павловича Велихова на проведение поисковых научных исследований под руководством ведущих ученых» (№116)

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Предоставление грантов памяти выдающегося русского ученого Евгения Павловича Велихова на проведение поисковых научных исследований под руководством ведущих ученых» (№116)

Дедлайн: 28 Апреля 2025

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Предоставление грантов памяти выдающегося русского ученого Евгения Павловича Велихова на проведение поисковых научных исследований под руководством ведущих ученых» приоритетного направления деятельности РНФ «Поддержка проведения научных исследований и развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки» (№116)

Гранты Фонда выделяются на реализацию проектов научных коллективов, осуществляющих имеющих прикладной характер фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования под руководством руководителя проекта (ведущего ученого) в интересах квалифицированного заказчика на базе организации, в 2025 – 2029 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года.

Приоритетную поддержку получат проекты, предусматривающие содействие реализации национальных проектов технологического лидерства и (или) необходимые для создания высокотехнологичной продукции, не имеющей аналогов в мире.

Реализация проекта должна быть направлена на привлечение в научные, образовательные организации и на предприятия реального сектора экономики новых компетенций по организации высокотехнологичных производств, направленных на повышение уровня готовности к использованию перспективных и приоритетных наукоемких технологий, формирование научных и технологических заделов, обеспечивающих экономический рост и социальное развитие Российской Федерации, на получение новых знаний в целях их последующего практического применения.

Конкурс проводится по 4 лотам:

Лот № 1. Разработка технологии производства натрий-ионных аккумуляторов с заданными свойствами.

Размер гранта по лоту № 1 составляет:

2025 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2026 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2027 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2028 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2029 г. – от 50 до 100 миллионов рублей.

Лот № 2. Разработка высокотемпературных токовых коллекторов для микротрубчатых твердооксидных топливных элементов повышенной мощности.

Размер гранта по лоту № 2 составляет:

2025 г. – от 50 до 70 миллионов рублей;

2026 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2027 г. – от 50 до 93 миллионов рублей;

2028 г. – от 50 до 90 миллионов рублей;

2029 г. – 50 миллионов рублей.

Лот № 3. Исследование и разработка технологии перспективных термоэлектрических материалов.

Размер гранта по лоту № 3 составляет:

2025 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2026 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2027 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2028 г. – от 50 до 100 миллионов рублей;

2029 г. – от 50 до 100 миллионов рублей.

Лот № 4. Гетерогенная вычислительная система для поддержки научно-исследовательских работ в области искусственного интеллекта и моделирования физических процессов.

Размер гранта по лоту № 4 составляет:

2025 г. – 50 миллионов рублей,

2026 г. – от 50 до 93 миллионов рублей;

2027 г. – от 50 до 93 миллионов рублей;

2028 г. – от 50 до 93 миллионов рублей;

2029 г. – от 50 до 93  миллионов рублей

Руководитель проекта, ведущий ученый – иностранный или российский ученый, имеющий, в том числе опыт создания передовых технических решений и налаживания процесса производства высокотехнологичной продукции.

Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не должен содержать условий о дистанционной работе. Трудовой договор с руководителем проекта должен предусматривать его очное участие в выполнении работ по проекту на территории организации в течение не менее 90 дней ежегодно.

Для реализации проекта в соответствии с Договором квалифицированным заказчиком ежегодно предоставляется софинансирование в денежной форме в объеме, предусмотренном в соответствующем лоте, указанном в приложении 1 конкурсной документации.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, финансирование которых осуществляется Фондом через одну организацию, не ограничивается.

Не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций, либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета. В случаях нарушения указанных условий Фонд прекращает финансирование проекта независимо от стадии его реализации с одновременным истребованием от организации выплаченных средств гранта в полном объеме.

Результаты конкурса будут подведены до 9 июня 2025 года.

Более подробная информация размещена на сайте Фонда.

Участие представителей СПбПУ осуществляется централизованно. Организационно-методическое сопровождение конкурса осуществляет Отдел сопровождения конкурсов (1-й уч. корпус, 324 к., тел. 534-33-02, электронная почта:  toy@spbstu.ru.)

Для подтверждения участия в конкурсе необходимо предоставить в Отдел сопровождения конкурсов заявку о намерении принять участие в конкурсе.

Прием документов на конкурс будет осуществляться Отделом сопровождения конкурсов в срок до 28 апреля 2025 года.

Прием документов осуществляется с 10:00 до 17:00 (ежедневно, кроме выходных и праздничных дней) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, дом 29, 1-й уч. корпус, каб.324

Телефон и e-mail для справок: toy@spbstu.ru, +7 (812) 534-33-02