В СПбПУ состоялось заседание Ученого совета

31 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло очередное заседание Ученого совета.

Открытие заседания состоялось в Белом зале, где была проведена торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора Политехнического университета Кавалеру Труда Итальянской Республики господину Джованни Амедео Арведи.

По завершении торжественной части члены Ученого совета Политехнического университета приступили к рассмотрению повестки дня и текущих вопросов в зале заседания Ученого совета. Перед началом работы президент М.П. Федоров и научный руководитель Ю.С. Васильев от имени Ученого совета поздравили ректора университета, профессора А.И. Рудского с избранием академиком Российской академии наук (РАН). Андрей Иванович искренне поблагодарил коллег, пожелав «энергии шагать дальше, к нашим общим победам». Поздравления с избранием членами-корреспондентами РАН также принимали профессора СПбПУ В.В. Сергеев и А.М. Кривцов.

Затем ректор А.И. Рудской поздравил профессора Б.В. Львова, который более 40 лет проработал в Политехническом университете, с юбилеем: в 2016 году Борису Владимировичу исполнилось 85 лет. «Я хочу пожелать нашим молодым ученым, чтобы к 85 годам они имели такой же индекс цитируемости, как у Бориса Владимировича, – 40. Это та вершина, к которой должен стремиться каждый из нас», – отметил А.И. РУДСКОЙ в поздравлении. В свою очередь Борис Владимирович поделился, что для него большая честь присутствовать на заседании Ученого совета. «В моей жизни было и есть два стимула – это наука и моя супруга, без этих двух жизненных столпов я бы не добился высоких достижений, – в ответном слове сказал Б.В. ЛЬВОВ. – Хочу особенно поблагодарить коллег, с которыми мы разделяли и радости, и тягости научной работы».

На заседании Ученого совета состоялось награждение членов Молодежного конструкторско-технологического бюро, которые принимали участие в Международном чемпионате по композитам Composite Battle World Cup Kazan 2016 и в Международных автомобильных инженерно-спортивных соревнованиях студентов «Формула Студент Россия 2016». Из Казани участники команды Polytech Solar Team (Александр Козленок и Артем Лебедев) и ребята из команды Polytech NCM (Алексей Масюкевич и Семен Полянский) привезли золото! «Более того, ребята прошли отбор на чемпионат мира, который состоится в 2017 году в Китае», – пояснил директор Молодежного конструкторско-технологического бюро Евгений ЗАХЛЕБАЕВ. «Формула Студент Россия 2016», которая проходила в конце октября в Москве, принесла команде NCM Polytech победу в двух дисциплинах – «Лучший автомобиль среди новичков» и «Лучшая новая команда», а также третье место в общекомандном зачете.

Успеха добились и члены Учебной пожарно-добровольческой команды (УПДК) «Политехник» – Дмитрий Посохов, Юрий Шеин, Владислав Лагунов, Никита Данилин: они заняли второе место в соревнованиях по пожарной безопасности среди добровольных пожарных команд вузов и ссузов Санкт-Петербурга, уступив лишь команде МЧС.

По итогам EdCrunch Award OOC 2016 два курса Политехнического университета стали призерами этого Международного конкурса открытых онлайн-курсов. Курс «Производственный менеджмент» (авторский коллектив – В.В. Глухов, В.В. Кобзев, В.М. Макаров) занял третье место в номинации «Лучшие практики МООК» за «применение внешних инструментов и взаимного оценивания при решении технических задач». В категории «Гуманитарные науки» третье место занял курс «Обществознание» (авторский коллектив – М.С. Арканникова, В.А. Базжина, Н.В. Офицерова).

После торжественной церемонии награждения грамотами и дипломами сотрудников и студентов университета члены Ученого совета приступили к рассмотрению повестки дня, первым пунктом которой стало представление к присвоению ученого звания. Затем был рассмотрен вопрос о досрочных выборах Ученого совета СПбПУ ввиду реорганизации Политехнического университета, связанной с присоединением Торгово-экономического университета.

Затем члены Ученого совета заслушали «Отчет об образовательной деятельности СПбПУ в 2015/2016 учебном году и задачи на 2016/2017 учебный год», который представила проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина. В своем докладе Елена Михайловна осветила ключевые изменения в образовательной деятельности, которые были осуществлены в этом году, и поставила задачи на следующий учебный год. Заслушав и обсудив доклад, Ученый совет одобрил результаты образовательной деятельности вуза в 2015/2016 учебном году и вынес детальный проект решения.

Последним на повестке дня был вопрос «Об утверждении образовательной и научной политики стратегических академических единиц (САЕ) СПбПУ на период 2017-2020 гг.». С докладами выступили: исполнительный руководитель САЕ Центр превосходства «Передовые производственные технологии», директор ИППТ А.П. Фалалеев и исполнительный руководитель САЕ «Высшая школа прикладной физики и космических технологий», старший научный сотрудник ИФНиТ Е.Н. Величко. Ученый совет утвердил планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности САЕ на период 2017-2020 гг. и дал ряд рекомендаций по реализации планов.

Завершилось заседание Ученого совета обсуждением текущих вопросов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ