В Политехе прошел мастер-класс по созданию научных постеров

Нужно ли ученым уметь рисовать? Обязательно, если речь о научных постерах! Хорошо подготовленный стендовый доклад позволяет не только донести суть своего исследования до участников конференции, но и привлечь заинтересованных людей, а там и до новых открытий недалеко. Как создавать научные постеры и эффективно представлять результаты исследований, объясняли на мастер-классе в «Точке кипения – Политех». Разработали и провели интенсив члены Совета молодых ученых СПбПУ и эксперт студии коммуникаций “BEsmart”, выпускник Политеха Давид БОКУЧАВА, который готовит спикеров к Science Slam и Science Bar Hopping.

Постерные сессии, когда ученые представляют результаты своих исследований в виде плакатов, проходят на каждой конференции. У научных постеров участники общаются, задают вопросы, обмениваются контактами. От того, насколько эффективно исследователь презентует свою работу, зависят не только его карьерные перспективы и имидж организации, но и, без преувеличения, развитие научно-технологического прогресса. Сейчас все больше конференций переходит в онлайн-формат, где на презентацию постера отводится от 3 до 5 минут, что становится своего рода научным питчингом.

«В академической науке много формализма, и это не критика – по понятным причинам наука рационализируется и выстраивает общение через определенные паттерны. Это нормально, но со временем может превратиться в закостенелые представления, где на первый план выходят формальные пункты, а на второй – содержательные и коммуникационные. На этом семинаре через инструменты, которые используются в научно-популярной и бизнес-коммуникации, мы попробовали сделать лучшую версию научного плаката», – прокомментировал ведущий семинара, преподаватель и предприниматель Давид Бокучава.

Структура мероприятия была построена таким образом, чтобы рецепт успеха узнали все желающие, несмотря на возраст, звания и степени. Мастер-класс прошел в два этапа – теоретический и практический. Ознакомиться с теорией, причем как очно, так и онлайн, мог любой желающий, зарегистрировавшийся на мероприятие через платформу Leader-ID. В практической части смогли принять участие студенты Политеха, отобранные организатором проекта и его командой: под чутким присмотром эксперта они создавали свои научные постеры.

«Коммуникация в научной среде имеет большое значение для развития не только самого ученого, но и даже целого направления. Исследователю важно уметь эффективно, емко и информативно представлять свои идеи и результаты. Почему на конференции один постер притягивает взгляд, а другой нет? К одному подходит и толпится народ, а другой пустует? Мы решили ответить на эти вопросы и вместе с экспертами провели семинар по созданию постеров», – прокомментировала Екатерина ПЧИЦКАЯ, организатор мастер-класса, член Совета молодых ученых СПбПУ.

Проект реализуется при поддержке Политехнического университета в рамках программы 5-100 как проект-победитель грантового конкурса СПбПУ “Polytech Project”.