Региональный этап Турнира трех наук прошел в Политехе

В Политехническом университете прошел отборочный этап федерального студенческого состязания Турнир трех наук. Физика явлений, биология природы и химия любви – о том, как прошел региональный этап Турнира, читайте в материале.

Турнир трех наук – это ежегодное командное соревнование между студентами вузов по решению научных задач от промышленных партнеров, а значит – и потенциальных работодателей. Успех зависит от того, насколько хорошо команда владеет тремя научными дисциплинами – физикой, химией и биологией. Именно поэтому так важно набрать в команду «правильных» участников.

Политех уже второй раз принимает в своих стенах Турнир трех наук. В этом году количество участников выросло в полтора раза, а география этапа пополнилась такими городами, как Калининград, Архангельск и Апатиты. Кроме того, взаимодействие с потенциальными работодателями вышло на иной уровень. В отборочных боях приняли участие представители компании Mars, BIOCAD и Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России. Также в качестве экспертов выступили сотрудники ведущих научно-исследовательских институтов и преподаватели СПбПУ, СПбГУ и Горного университета.

На церемонии открытия выступили директор Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиТ СПбПУ) Ольга Леонардовна ВЛАСОВА и основатель Турнира трех наук, председатель федерального оргкомитета Дмитрий КОЮДА.

«Турнир трех наук – это не только про решение задач, но и про карьеру, публикации и уникальную возможность становиться звездами проекта “Научный стендап”, а также про скорый выход на международный уровень», – отметила Ольга Леонардовна.

10 команд, три научные дисциплины и неимоверное желание попасть в финал. По итогам трехдневного состязания команды-участники представили на суд экспертов свои решения поставленных задач в виде презентаций. Борьба была напряженной, но каждый из докладчиков, оппонентов и рецензентов смог показать все, на что способен.

Победителем стала команда «Гены ни при чем» из БФУ им. Канта (Калининград). Второе место заняли представители СГУ им. Сорокина – команда «Позитроны» (Сыктывкар). Команда «Естествоиспытатели XXI века», представляющая Псковский государственный университет, заняла 3-е место. В номинации «Лучший рецензент» в индивидуальном зачете выиграла студентка 2 курса ВШБТиТП СПбПУ Дарья КОРОЛЬЧУК. Теперь победители регионального этапа отправятся на финальное состязание, которое состоится уже в сентябре этого года в Воронежском государственном университете.

Сектор научных коммуникаций
Гайворонская Мария