Студентка СПбПУ будет разрабатывать вакцину от ВИЧ в Бельгии

Студентка магистратуры Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) Елизавета РОМАНЧУК не боится амбициозных целей: за время учебы в СПбПУ она изучала медицинскую физику, проводила исследования крови и проходила стажировку в НИИ гриппа имени Анатолия Александровича Смородинцева. А еще Елизавета — единственная студентка Политеха, которая победила во Всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом. И в скором времени она планирует отправиться в Бельгию, чтобы работать над созданием вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В интервью международным службам СПбПУ Елизавета Романчук рассказала, почему решила принять участие в конкурсе, что помогло ей победить и какие задачи она ставит перед собой во время учебы в Свободном университете Брюсселя.

— Лиза, расскажи немного о себе — откуда ты родом, давно ли учишься в Политехе?

— Я приехала в Политех из Томска. Поскольку я училась в физико-математическом классе, искала программы бакалавриата по технической физике. Честно признаюсь, что физика меня не очень привлекала. Но как-то, еще в Томске, я была на приеме у врача и поделилась с ней тем, что к физике меня не тянет, а она мне рассказала о медицинской физике. Мне это показалось интересным. Я всегда грезила Петербургом, и когда искала информацию об образовательных программах, увидела, что в Политехе есть программа «Медицинская физика». Интересно, что поступала я в Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, а заканчивала уже Институт биомедицинских систем и биотехнологий, который как раз образовался во время моей учебы. Сейчас я учусь здесь же, на международной программе магистратуры «Молекулярные и клеточные биомедицинские технологии».

— Как ты узнала о стипендии?

— В прошлом семестре у нас читал лекции профессор Джоэри АЭРТС из Свободного университета Брюсселя. Ему очень понравилась работа, которую я вела в течение семестра. Во время экзамена профессор Аэртс предложил мне поработать в его лаборатории. Конечно, я согласилась, но сначала подумала, что речь идет об аспирантуре. Но оказалось, что профессор имел в виду стипендию Президента РФ для обучающихся за рубежом. Я изучила информацию на сайте Минобрнауки, а затем обратилась в Международный офис СПбПУ. Там мне рассказали, какие документы нужно оформить и что требуется предоставить на конкурс.

— У тебя уже был опыт учебы за границей?

— Учебы — нет, но я несколько месяцев жила и работала в США по программе Work and Travel. Это был максимально полезный опыт, благодаря чему я значительно улучшила свой английский, получила ценнейшие навыки общения с носителями языка, научилась смотреть на мир шире. Я понимаю, насколько важно в современном мире получать информацию из разных источников, и поэтому с большим энтузиазмом отнеслась к возможности отправиться на учебу в Бельгию.

— Много документов нужно было собирать?

— Документов очень много, но решающую роль играют все-таки научные достижения. Мне сильно повезло, что мой предыдущий научный руководитель писал очень много статей, и у меня была возможность присоединяться к работе над ними. Таким образом, у меня неплохой багаж научной работы. Также нужно было предоставить рекомендацию от Политеха о моей успеваемости, информацию о программе, на которой я учусь, отзывы обо мне как о молодом специалисте от, как минимум, двух научных деятелей. Еще я должна была написать мотивационное письмо о том, почему я выбрала именно бельгийский вуз и чем планирую там заниматься.

— Расскажи об этом подробнее.

— Мне предложили присоединиться к разработке вакцины от ВИЧ. Мне показалось это очень интересным, и я написала обстоятельное письмо о том, насколько сегодня эта тема важна и что исследования пойдут на пользу сотням тысяч людей, которые борются с этим заболеванием.

— А до этого ты занималась вакцинами?

— Не совсем. В бакалавриате мы проводили исследования крови, использовали различные инструменты, чтобы посмотреть, как ведет себя кровь, как можно ускорить процесс регенерации тканей. Я поступила на программу «Молекулярные и клеточные биомедицинские технологии», у нас только развивается профиль вакцинологии и иммунологии, но уже сейчас это, по сути, моя специальность. В течение полугода я проходила практику в НИИ гриппа им. А. А. Смороднинцева, там я также занималась разработкой вакцины, но от гриппа. Но от этой темы я сейчас ушла, поскольку разработка вакцины от ВИЧ кажется мне более интересной.

— Интересный прослеживается путь. Ты начинала с технической физики, затем перешла на исследования крови, а сейчас планируешь работать над вакциной от ВИЧ. Как так получилось?

— В процессе обучения я поняла, что я не физик. В течение двух лет я занималась изучением крови, моя бакалаврская работа посвящена этой теме. Затем я поступила в магистратуру на международную программу. Я неплохо знаю английский, и мне хотелось применить его в учебе, выучить побольше терминологии, изучить иностранные дисциплины. Иммунология и вирусология тогда показались мне перспективными направлениями, а сейчас, в период пандемии, эта тема актуальна как никогда. В будущем я хотела бы работать в компании, которая занимается разработкой вакцин.

— Довольна ли ты тем, как проходит обучение на английском языке в Политехе?

— Я была приятно удивлена, что практически все предметы у нас преподаются на английском. Часть лекций у нас читают иностранные профессора — в прошлом семестре был преподаватель из Бельгии, в следующем планируются еще как минимум два зарубежных профессора. Практически вся группа у нас состоит из российских студентов, есть один иностранец — он из Ливана, и сейчас из-за пандемии учится удаленно.

— По окончании обучения в Бельгии что планируешь делать?

— Учусь там семестр, собираю данные для магистерской диссертации, пишу ее, защищаюсь — и перехожу на новый этап! В идеале хотелось бы продолжить обучение в аспирантуре — слышала, что Политех предлагает международные программы аспирантуры совместно с ведущими зарубежными университетами.

— Что посоветуешь ребятам, которые планируют отправиться учиться за границу?

— Друзья, если у вас появится такая возможность, обязательно ее используйте. Вы получите очень важные навыки, которые пригодятся вам в будущем!

Дорофеева Ольга
Ведущий менеджер по связям с общественностью Центра международного рекрутмента и коммуникаций