СПбПУ принял участие в выставках «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и «Techno Сварка»

С 6 по 9 декабря 2016 года в столице Татарстана прошли важные события сферы машиностроения, металлообработки и сварки – 16-я Международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и 11-я специализированная выставка «Techno Сварка». Особое внимание к данным мероприятиям традиционно проявили органы государственной власти, крупнейшие мировые и  российские компании машиностроительной и металлообрабатывающей индустрии, отраслевые ассоциации, ведущие технические вузы, среди которых и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В торжественной церемонии  открытия 16-й Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Казань» и 11-й специализированной выставки «TechnoСварка» приняли участие президент Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВ, руководители республиканских органов власти, представители крупных предприятий машиностроительной отрасли России и Татарстана.   Приветствуя участников и гостей выставки, Рустам Нургалиевич отметил, что республика Татарстан – это хорошая площадка для поиска решений актуальных для машиностроения задач.

В этом году в адрес выставки пришло обращение и от министра промышленности и торговли РФ Д.В. МАНТУРОВА, в котором он отметил мощный производственный комплекс и солидную научно-техническую базу Республики Татарстан и выставок «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и «TechnoСварка», которые зарекомендовали себя одними из ведущих промышленных смотров и эффективных деловых площадок Приволжского федерального округа.

Насыщенная экспозиция выставок площадью 5,5 тысячи кв. м. дала возможность ознакомиться с последними разработками, технологиями, новейшим оборудованием и инновационными системами в области машиностроения, обработки металлов и композиционных материалов, увидеть технические особенности и преимущества современных станков, инструментов, сварочного и контрольно-измерительного оборудования. Большая часть оборудования была представлена в действии. Всего в работе выставок приняли участие порядка 170 предприятий из 20 регионов России, представлена продукция 14 стран. По мнению специалистов, выставка – весьма значимое событие, поскольку предлагает реальные решения для модернизации российского машиностроительного комплекса.

На стенде СПбПУ были представлены разработки Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» и компании «CML-АТ» (специализируется на разработке и проектировании изделий на базе топологической и многокритериальной оптимизации конструкций для технологии их производства методами послойного синтеза (аддитивных технологий) с целью развития, популяризации, расширения спектра применений аддитивных технологий, компьютерного инжиниринга и передовых производственных технологий российскими компаниями): парашютный замок, изготовленный с помощью аддитивных технологий (методом селективного лазерного спекания – SLS) из нержавеющей стали (в результате топологической оптимизации количество деталей сократилось с 46 в исходной модели до 7, вес был снижен с 325 г до 246 г (на 24,3%)), и кронштейн для авиадвигателя оптимизированный, разработанный с использованием принципов бионического дизайна. Среди представленных на выставке разработок Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ – образцы сварных соединений трехслойного материала с пористым алюминием и образцы профилированного листа Al-Mg системы (AMr5) толщиной 1 мм.

Участникам была предложена и насыщенная программа научных и деловых мероприятий. Наиболее важными событиями деловой программы стали Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2016», организованная Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, и 6-е заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан. Во время заседания Р.Н. МИННИХАНОВ подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит целый ряд важных задач. В частности, обеспечение более плотного взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями. «Для развития сферы машиностроения нужно объединить все усилия, включая образовательную составляющую, производственный сектор и  государственную власть. Нужно работать совместно. От уровня развития машиностроительного комплекса зависит уровень развития всей страны», – уверен президент Татарстана.

В рамках заседания прозвучали выступления представителей научно-образовательных организаций и различных предприятий России, а также зарубежных специалистов.  В частности, проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы А.И. БОРОВКОВ в своем выступлении на тему «Национальная технологическая инициатива. Технет. Фабрики Будущего» рассказал о Фабриках Будущего – производственных площадках нового поколения  по проектированию и созданию глобально конкурентоспособной и кастомизированной (персонализированной) продукции нового поколения, а также по решению актуальных задач по импортозамещению (экспортоориентированному импортоопережению) высокотехнологичной зарубежной продукции на основе применения передовых производственных технологий. В первую очередь – цифрового моделирования и проектирования, новых материалов и аддитивных технологий, которые обеспечивают преимущество как на выделенных в рамках НТИ рынках, так и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

«На сегодняшний день у нас создано более 10 “Фабрик будущего” по различным отраслям промышленности. Например, “Фабрики будущего” в области автомобилестроения, работа по которым в CompMechLab® фактически уже ведется. Это проект “Кортеж”, который реализуется совместно с центральным институтом автомобильной отрасли – Государственным научным центром “НАМИ”. Зона ответственности сотрудников СompMechLab® – проектирование кузова автомобиля премиум-класса, а также кузовов для всей линейки автомобилей – лимузин, седан, микроавтобус, внедорожник – на основе разработанной в рамках проекта единой модульной платформы (ЕМП). Проект по созданию внедорожника – принципиально новой машины с характеристиками, которые будут обеспечены технологиями мирового уровня, опытом и компетенциями инженеров ComMechLab®.  Проект с ООО “Бакулин Моторс Групп” по созданию новых моделей автобусов, отвечающих мировым трендам развития пассажирского транспорта. Также у нас созданы “Фабрики будущего” в области вертолетостроения, судостроения, ракетно-космической промышленности и других высокотехнологичных отраслях промышленности», – рассказал А.И. БОРОВКОВ. В заключение своего выступления Алексей Иванович напомнил, что ранее Политех взаимодействовал с крупными предприятиями региона, в частности с ПАО «КАМАЗ», и заявил о готовности «возобновить сотрудничество с предприятиями различных отраслей промышленности Республики Татарстан». В свою очередь Р.Н. МИННИХАНОВ, отметил, что «Политех – мощнейший вуз»: «То, что сегодня мы услышали и увидели в выступлении Алексея Ивановича, – впечатляет! Готовимся к вам с рабочим визитом!».

Подводя итоги участия вуза в 16-й Международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и 11-й специализированной выставке «Techno Сварка», руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ отметил, что обширная экспозиция выставок и насыщенная деловая программа позволили не только выгодно презентовать новинки технологий, разработанных в Политехническом университете, но и эффективно провести деловые переговоры, найти новых бизнес-партнеров и принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ