СПбПУ укрепляет сотрудничество с Республикой Татарстан

14 октября делегация Республики Татарстан во главе с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. Мингалеевым посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Стоит отметить, что Политехнический университет тесно сотрудничает с администрацией Республики Татарстан, производственными объединениями и высшей школой данного субъекта федерации. Летом 2016 года ректор СПбПУ А.И. Рудской обсуждал вопросы дальнейшего взаимодействия с президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым, после чего состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве и договора об участии в консорциуме между СПбПУ и Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева (КНИТУ им. А.Н. Туполева). В сентябре этого года Политехнический университет принимал в своих стенах делегацию одного из крупнейших российских нефтяных предприятий – ПАО «Татнефть» .

Нынешняя делегация также включала в себя представителей и органов власти Республики Татарстан, и руководство ведущих предприятий субъекта федерации – АО «Нижнекамский механический завод», АО «КМПО», АО «Государственный институт прикладной оптики», ПАО «Казанский вертолетный завод», присутствовали и представители высшей школы – КНИТУ им. А.Н. Туполева.

Делегация из Татарстана проявила особый интерес к научно-производственной и образовательной деятельности Политехнического университета, поэтому руководство вуза в рамках визита делегации в Санкт-Петербург запланировало посещение АО «Климов» – одного из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. 

Предприятие было выбрано неслучайно: СПбПУ и АО «Климов» на протяжении десятилетий реализуют совместную деятельность в области подготовки кадров. Так, более 20 лет на предприятии активно функционирует базовая кафедра СПбПУ «Авиационные двигатели и энергетические установки». Специальные дисциплины, программы которых разработаны с учетом развития профессиональных компетенций, необходимых в авиационном двигателестроении, преподаются как в Учебном центре предприятия, так и на базе Политехнического университета. Весной 2016 года в Институте металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ состоялось открытие именной аудитории АО «Климов» .

Представителей Республики Татарстан, а также делегацию Политехнического университета в музее АО «Климов» встречали исполнительный директор предприятия А.И. Ватагин и генеральный конструктор А.В. Григорьев. Стоит отметить, что, являясь выпускником Политехнического университета, Алексей Владимирович курирует работу базовой кафедры СПбПУ со стороны АО «Климов».

Гостям генеральный конструктор АО «Климов» А.В. Григорьев рассказал об основных направлениях деятельности предприятия – это разработка, производство и сервисное обслуживание турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации. Алексей Владимирович провел для гостей экскурсию по территории предприятия и показал испытательный полигон, цех сборки, автоматизированный склад, административный и инженерный корпуса.

Затем состоялось посещение аудиторий Учебного центра АО «Климов». «Наша задача – формализовать те знания, которые имеют специалисты нашего предприятия, и передать их молодому поколению, – поясняет директор Учебного центра Л.Н. ИЛЬИНА. – Этим и занимается Учебный центр совместно с вузами города. Именно таким образом нам удается формировать кадровый потенциал, о котором сейчас так много говорят на разных уровнях».

Делегация из Республики Татарстан и представители Политехнического университета заглянули в учебную аудиторию, где как раз проходила лекция об авиационных двигателях для студентов базовой кафедры, многие из которых официально трудоустроены в АО «Климов». Преподаватель Учебного центра – заместитель главного конструктора по перспективным научно-исследовательским разработкам А.В. Соловьёва – рассказала гостям об особенностях работы базовой кафедры. «В 2015 году в рамках магистерской программы было создано Студенческое конструкторское бюро, в которое вошли студенты различных направлений подготовки – металлурги, конструктора, технологи. Тем самым мы получили полную номенклатуру необходимых должностей, соответственно, и специалистов, которые могут выполнять реальные проекты, – это самодостаточное студенческое конструкторское бюро», – пояснила Анастасия Валерьевна.

В завершение экскурсии по предприятию исполнительный директор АО «Климов» А.И. ВАТАГИН отметил: «Мы стараемся, чтобы наше предприятие было максимально привлекательным для талантливой молодежи, для тех, кто стремится стать специалистом высокого уровня и изъявляет желание работать у нас. Помимо обмена опытом с вузами, мы рады делиться лучшими практиками и с руководителями субъектов федерации, чтобы поддерживать промышленность на местах». В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан И.Р. Мингалеев проявил заинтересованность в сотрудничестве по части корпоративного университета и практике совместного обучения студентов различных специальностей. «По моей оценке, такой системы подготовки кадров нет ни на одном предприятии Республики Татарстан – мы возьмем это на заметку», – ответил И.Р. МИНГАЛЕЕВ.

Последним пунктом программы визита в АО «Климов» стала презентация проректора по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкиной о базовых кафедрах Политехнического университета. Елена Михайловна рассказала об университете и основных направлениях подготовки студентов, особенно акцентировав внимание на опыте создания базовых кафедр вуза. Сейчас в рамках сотрудничества с производством в состав Политехнического университета входят 22 базовые кафедры, количество обучающихся на их программах студентов – более 300. «Создание базовых кафедр выгодно и для университетов, и для предприятий: университет минимизирует затраты на получение и эксплуатацию передового оборудования, а студенты получают гарантию трудоустройства, – поясняет Е.М. РАЗИНКИНА. –  Для предприятий – это минимизация затрат на рекрутинг кадров и сокращение сроков адаптации выпускников. Нам, как высшей школе, хотелось бы видеть больше предприятий, таких как “Климов”, с которыми можно так интересно и обоюдно выгодно работать».

В Политехническом университете делегацию из Татарстана приветствовал ректор СПбПУ А.И. Рудской, первый проректор В.В. Глухов, проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин. Встреча проводилась с целью установления возможных контактов с предприятиями Татарстана. «Обмениваясь опытом и практиками, мы интегрально выигрываем, особенно сегодня, когда перед Россией стоит задача уже не импортозамещения, а создания глобально конкурентоспособной продукции», – подчеркнул А.И. РУДСКОЙ.

Для представителей Республики Татарстан была запланирована обширная программа по знакомству с инновационными разработками Политехнического университета, поэтому ректор А.И. Рудской предложил осмотреть выставку достижений университета «через призму поиска совместных работ». «Для нас очень важны административно-индустриальные партнеры, поэтому мы предлагаем работать в триумвирате – наш университет, базовый технический вуз, например Казанский технический университет имени Туполева, и предприятие Татарстана», – резюмировал Андрей Иванович.

Знакомство с передовыми разработками ученых Политехнического университета делегация из Татарстана начала с осмотра выставки в помещении Лаборатории легких материалов и конструкций. Там были представлены достижения Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) – основного подразделения Института передовых производственных технологий СПбПУ по работе с промышленностью, в частности – изделия, которые создаются для мировых лидеров автопрома, энергопоглащающий контейнер, и другие. Делегация ознакомилась с разработками Института лазерных и сварочных технологий, Лаборатории легких материалов и конструкций, Института энергетики и транспортных систем, Центра научно-технического творчества молодежи, и многими другими. Замминистра промышленности и торговли Республики Татарстан И.Р. Мингалеев обошел все стенды, представленные на выставке, и обменялся визитками с изобретателями наиболее заинтересовавших его проектов. «Я ознакомился с выставкой инновационных разработок Политехнического университета – есть много интересных решений, которые, я убежден, могут быть полезными в реальном секторе экономики», –  отметил И.Р. МИНГАЛЕЕВ.

Затем делегация посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический» (СКЦ), а в конференц-лаборатории СКЦ были представлены презентации Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», биомедицинских лабораторий Центра перспективных исследований, лаборатории интегральной схемотехники, Научно-технологического комплекса «МашТех» и Центра аддитивных технологий.

На подведении итогов визита делегации из Республики Татарстан в СПбПУ была разработана дорожная карта сотрудничества Политехнического университета с промышленными предприятиями Татарстана. «Это будет касаться конгрессно-выставочной и образовательной деятельности, повышения квалификации и научно-производственного сотрудничества. В продолжение совместной деятельности мы ждем делегацию Политехнического университета в декабре этого года с ответным визитом в Казань», –  завершил замминистра промышленности и торговли Республики Татарстан И.Р. МИНГАЛЕЕВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ