СПбПУ расширяет научно-производственные связи

В Политехническом университете продолжается тенденция по укреплению тандема «вуз – промышленность». Тесное взаимодействие с производством позволяет решить целый ряд задач, среди которых – модификация учебных программ с учетом реальных требований работодателей, реализация научного потенциала вуза в виде конкретных разработок для промышленности, и другие.

Так, 23 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация крупнейшего в мире производителя алюминия – Объединенной компании «РУСАЛ» во главе с техническим директором В.К. Манном. И.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. Ипатов и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. Попович продемонстрировали гостям научный потенциал вуза. Особенно представителей «РОСАЛа» заинтересовали разработанные в Политехе технологии получения алюминиевого порошка с заданными характеристиками, а также изготовление изделий с помощью аддитивных технологий.

Затем состоялась встреча с первым проректором В.В. Глуховым, на которой обсуждались направления сотрудничества между организациями. По итогам встречи была создана рабочая группа с целью подготовки совместного проекта для участия в конкурсе Министерства образования и науки РФ.

Несколько дней позже, 26 и 27 сентября, представители Политехнического университета принимали участие в Международной конференции «Биотехмед» (Геленджик), где были продемонстрированы новейшие инновационные разработки отечественной биомедицинской техники. С инновациями российских исследователей, представленными в рамках конференции, ознакомились министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров, министр здравоохранения В.И. Скворцова, глава корпорации «Ростех» С.В. Чемезов, и другие.

Центральным событием конференции стала пленарная сессия о путях развития отечественного здравоохранения и новой медицинской техники по программе импортозамещения. Отдельное внимание было уделено презентации лазерного микроскопа МИМ 101, имеющего уникальные характеристики для исследования биоматериалов, производства отечественного концерна «Швабе».

На конференции и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов представил последние разработки Центра перспективных исследований СПбПУ. Более того, О.С. Ипатов и генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ им. Э.С. Яламова) А.В. Слудных подписали соглашение о стратегическом партнерстве между организациями.

Стоит отметить, что УОМЗ им. Э.С. Яламова является одним из крупнейших предприятий оптической отрасли России, которое разрабатывает и производит оптико-электронные системы различного назначения, медицинскую продукцию, а также геодезические приборы и измерительную технику.

Между СПбПУ и УОМЗ им. Э.С. Яламова уже намечен целый ряд направлений сотрудничества в научно-технической области. Так, в ближайшее время планируется совместное участие сторон в конкурсе по федеральным целевым программам.

Подготовлено Медиа-центром