Сотрудничество в сфере науки и инноваций обсудили на круглом столе в Шанхае

20 октября 2016 года в городе Шанхай (КНР) состоялся китайско-российский круглый стол, посвященный перспективам развития двусторонних отношений в сфере науки и инноваций. Мероприятие прошло в рамках заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. Темами презентаций участников круглого стола стали совместные российско-китайские проекты и проблемы двустороннего сотрудничества.

Организаторы мероприятия – Министерство науки и техники КНР, Министерство образования и науки РФ, Комитет науки и техники Шанхайского муниципалитета и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

В состав участников круглого стола от нашей страны вошли представители Минобрнауки, генконсульства РФ в Шанхае, посольства РФ в КНР, Российского фонда фундаментальных исследований, а также ведущих университетов и исследовательских институтов. От СПбПУ на круглом столе с презентациями сразу трех проектов выступили директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) В.С. Заборовский, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) С.Б. Макаров, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. Попович.

После доклада В.С. Заборовского выступил его партнер по проекту – профессор Восточно-Китайского педагогического университета (далее – ВКПУ) Чжан Лэй. В своем выступлении г-н Лэй выразил благодарность сотрудникам Представительства СПбПУ в Шанхае, в частности отметил их большую роль в реализации данного совместного проекта, который «появился при помощи содействия Представительства».

По мнению Су Цзин, всего несколько проектов, представленных российской стороной в рамках данного круглого стола, могут реально претендовать на получение грантов, поскольку «конкуренция действительно высока, и будут выбраны единицы». «Однако другие проекты тоже являются сильными и достойны получить софинансирование в иных формах», – добавляет Су Цзин. Директор Представительства СПбПУ в Шанхае напомнила также, что руководство университета позиционирует шанхайский офис Политеха не только как информационно-образовательную площадку, но и как центр обмена инновационными идеями, а одна из основных функций Представительства – это продвижение научно-технических разработок СПбПУ и аффилированных с ним структур на китайский рынок и наоборот. В связи с этим Представительство СПбПУ в Шанхае может выступить площадкой для всего академического сообщества России, обеспечивая и для него возможность научно-технологического трансфера.

В заключение стоит отметить, что замминистра образования и науки РФ А.В. Лопатин и вице-президент, председатель Исполнительного комитета Г. Попов, пообщавшись с сотрудниками Представительства СПбПУ в Шанхае и узнав о планах его развития, отметили масштабность проекта и посоветовали другим университетам – участникам  круглого стола «брать пример с Политеха». Руководители китайских министерств и ведомств в свою очередь также подтвердили реальную пользу и эффективную модель сотрудничества в рамках Представительства в целях расширения научно-технического сотрудничества наших стран.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества