Твой путь в науку с #ПолитехПетра

Перед студентами Политеха, как новоиспеченными, так и уже бывалыми, открыты широкие возможности для развития своего научно-технического потенциала. Абсолютно каждый может выбрать для себя тот вид деятельности, который ему по душе, будь то инженерные соревнования или участие в научных конференциях, работа над узкоспециализированными проектами или популяризация науки. Мы решили рассказать тебе обо всех возможностях для самореализации в стенах Политехнического университета.

Кто здесь отвечает за молодежную науку?

Развитием научной, исследовательской и проектной деятельности студентов занимается Управление научно-тех­нической деятельности молодежи (УНТДМ). Управление создает условия для полного и всестороннего образова­ния студентов и реализации их научного и творческого потенциала, организовы­вает и привлекает молодежь к участию в научных и научно-технических меро­приятиях, конкурсах, конференциях и выставках. УНТДМ состоит из нескольких объединений и структурных подразде­лений Университета.

ФабЛаб Политех. Твори!

Фаблаб Политех - это открытая многофункциональная мастерская для молодежи. Здесь каждый студент может реализовать свои творческие и научно-технические проекты и обучиться работе на современном оборудовании. Здесь есть 3D-принтеры, лазерные и фрезерные станки, режущий плоттер - в общем, всё то, что позволит воплотить самые смелые инновационные идеи, а также стать частью многомиллионного сообщества креативных и творческих людей.

Образовательный курс FabPro. Бери и делай

Если у тебя есть идея проекта, но ты не знаешь, с чего начать — приходи в ФабЛаб и собери сам свой собственный прототип. На лекциях тебя этому вряд ли научат. А вот здесь расскажут, как работать на станках, проектировать и моделировать, а в конце курса ты получишь созданный своими руками полноценный проект и бесценные опыт и знания. Дальше дело за тобой – с таким арсеналом точно не пропадешь!

Клуб технического яхтинга. Укротители волн и ветра

Клуб Технического Яхтинга СПбПУ – это уникальное сообщество, совмещающее в себе спортивную и научно-техническую деятельность. Участники клуба реализуют свои инженерные проекты, учатся ходить на яхте, создают беспилотные парусные суда и солнечные бипланы. Ребята уже собрали гоночную лодку на солнечных батареях, на которой успешно выступают на различных международных соревнованиях. Также недавно презентовали уникальный беспилотный катер двойного назначения.

Молодежное конструкторское технологическое бюро. Амбиции, воплощенные в жизнь

МКТБ обеспечивает все условия студентам и аспирантам СПбПУ для работы над инновационными технологическими проектами, начиная от проектирования до создания опытного образца. Это место для тех, кто готов творить инновации.

Polytech North Capital Motorsport

Первая и единственная на данный момент команда во всем Северо-Западном регионе, заявившая о своем участии на международных соревнованиях автомобильных инженеров. Результат деятельности – гоночный болид UNO, построенный осенью 2015 года – гордость команды и всего Университета.

Polytech Solar Team

Команда энтузиастов и изобретателей «Polytech Solar Team» занимается разработкой уникального гоночного автомобиля, работающего на энергии солнечных батарей. Создание первого в России солнцемобиля поможет реализовать массу новых инженерных идей, которые в дальнейшем можно будет использовать в отечественном автопроме. В 2018 году проект инженеров Политеха стал лучшим солнцемобилем, среди команд, дебютировавших на соревнованиях American Solar Challenge. Этот проект - настоящий технологический прорыв в энергетике будущего России!

EERING. Неутомимые инженеры

Студенты различных институтов и специальностей объединились ради достижения одной цели – выпуск полноценного предсерийного прототипа транспортного средства повышенной проходимости. Ребята используют весь арсенал знаний, полученных при обучении в Политехническом университете и намерены своим примером подтвердить факт высочайшего качества получаемого в Университете образования. Если ты чувствуешь страстное желание применить на деле свои инженерные знания – присоединяйся!

Студенческое инженерное общество. Международная студенческая семья

Что такое студенческое инженерное общество? Эт посещение дней карьеры от международных компаний и шанс найти хорошую работу будучи еще студентом. Участие в Инженерных соревнованиях «Кубок Ректора». Поездки на образовательные курсы в более чем 90 вузов по всей Европе. Организация научных и студенческих мероприятий. Быть частью СИО, значит получить уникальный опыт работы в команде, развивать свои лидерские качества и быть частью большой международной «семьи». Каждый студент Политехнического университета имеет возможность стать членом СИО СПбПУ.

Бизнес-инкубатор «Политехнический». Выводят на орбиту успеха

Когда твой проект уже почти готов, ты изготовил рабочий прототип и тебе кажется, что тебя непременно ждет успех — беги в бизнес-инкубатор. Здесь помогут превратить твою инновационную идею в реально действующий производственный бизнес. Бизнес-инкубатор предоставляет прак­тическую помощь бизнес-наставников, консультации экспертов, участие в тре­нингах, семинарах, мастер-классах, ор­ганизует оборудованное рабочее место в коворкинге ПолиТех и помогает привлечь финансирование проектов.

Студенческий клуб технологических предпринимателей. Свой бизнес - это реально!

Здесь тебе помогут реализовать бизнес-план или бизнес-идею. Скоординируют, подскажут и направят!

В клубе ты получишь:

  • знания и навыки, необходимые для запуска своего проекта;
  • свежую информацию о событиях и мероприятиях в области бизнеса;
  • возможность стать частью команды по созданию наукоемкой технической продукции;
  • и многое другое.

Экономический клуб «Политех». Будь успешным!

Экономический клуб - это площадка, на которой встречаются люди дела: предприниматели, специалисты в своей области и студенты. Здесь организовывают мастер-классы и тренинги, экскурсии на предприятия и бизнес-игры для того, чтобы студенты после выпуска из вуза были успешными в своей профессиональной деятельности.

С экономическим клубом вы получаете:

  • практические знания и навыки;
  • уникальную возможность трудоустройства; 
  • возможность пройти практику в компаниях-партнерах; 
  • шанс задавать свои вопросы предпринимателям и специалистам в своих областях.

Студенческая кулинарная организация YESLAB. Инновационная кулинария здесь

YesLab - это студенческая кулинарная организация Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий СПбПУ. В этом студенческом клубе собрались молодые, креативные ребята, которые готовы творить, создавать интересные проекты и участвовать в кулинарных соревнованиях.

Здесь ты можешь:

  • Участвовать в лекциях и обучающих мастер-классах по приготовлению различных блюд;
  • Изучать гастрономическое страноведение;
  • Создавать обучающие медиа-проекты;
  • Разрабатывать новую рецептуру и технологию приготовления блюд;
  • Работать с инновационным оборудованием;
  • Участвовать в кулинарных соревнованиях;
  • Организовывать выездные мероприятия.

________________________________________________________

Как не потеряться во всем многообразии научного действа в Политехническом университете? Оставаться с нами и следить за новостями группы Вконтакте Наука в Политехническом — мы расскажем о самом важном, что касается науки и сориентируем, в какую сторону двигаться.

Также, на этом сайте, где размещается актуальная информация о конкурсах и грантах, которые ты можешь получить за свою научную деятельность, о научных и научно-популярных мероприятиях, проводимых Политехом и не только. Здесь же, ты можешь узнать, что нужно знать авторам научных статей, если ты вдруг решишь что-то написать.

В общем, не теряйся, бери и делай! Не просто же так ты получил студенческий билет одного из лучших технических вузов страны!