Ректор СПбПУ А.И. Рудской выступил с докладом на заседании Научно-технического совета Санкт-Петербурга

29 марта 2016 года в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова под председательством губернатора Г.С. Полтавченко прошло заседание Научно-технического совета Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие вице-губернаторы О.А. Казанская, В.В. Кириллов, председатели отраслевых комитетов, руководители ведущих вузов города, научных организаций, промышленных предприятий. На повестке дня – тема инновационного здравоохранения: взаимодействие науки, бизнеса и государства в вопросах развития петербургской медицины.

Открывая заседание, Г.С. Полтавченко отметил, что одна из главных задач Научно-технического совета – выработка совместных решений по эффективному использованию интеллектуального потенциала нашего города. Губернатор подчеркнул, что исследования в области медицины являются для города приоритетом. В качестве примера Г.С. Полтавченко привел Центр имени Алмазова, где сегодня проводятся сложнейшие операции, которые спасают жизни многих людей.

Губернатор напомнил, что накануне было подписано соглашение между городом и Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром имени В.А. Алмазова , на базе которого с участием ведущих вузов Санкт-Петербурга создан научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина». Георгий Сергеевич подчеркнул, что кластер объединит разные направления исследований – информационные технологии, приборостроение, медицину, биологию, химию, а реализация данного соглашения позволит городу занять лидирующие позиции в области трансляционной медицины.

В начале своего выступления ректор СПбПУ А.И. Рудской напомнил, что Политехнический университет, традиционно лидируя в таких научных направлениях, как новые материалы, аддитивное производство, компьютерное моделирование и проектирование сложных и сверхсложных изделий, теперь ставит перед собой еще одну задачу – развитие сектора наук о жизни (Life-Science) и медицины.  «Однако мы понимаем, что решить задачу создания мощного направления наук о жизни мы можем только в тесной кооперации с ведущими медицинскими центрами Санкт-Петербурга, профильными институтами РАН, другими техническими университетами и высокотехнологичными бизнес-партнерами», – отметил Андрей Иванович.

Университет  уже сегодня имеет ряд инновационных разработок, которые он готов предложить городской системе здравоохранения. На базе передовых технологий в Политехе создаются материалы и приборы для медицины – эндопротезы, раневые покрытия, нановолокна для замены кровеносных сосудов, бионические протезы с прямыми и обратными связями устройство-человек. (С некоторыми из этих разработок члены Научно-технического совета ознакомились перед началом заседания.) А вот помочь внедрить эти современные технологии и использовать данные научные разработки на практике может так называемая трансляционная медицина. «В этом мы, безусловно, рассчитываем на Кластер “Трансляционная медицина”, который даст возможность техническим университетам понять потребности медицины, и наоборот», – пояснил А.И. РУДСКОЙ.

Действительно, роль Кластера для понимания взаимных потребностей медицины и технических вузов сложно переоценить. Как один из примеров ректор СПбПУ привел использование суперкомпьютерных технологий, в частности технологии анализа Больших Данных (от англ. Big Data). «Здесь (в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова. – Примеч. Ред.) работают самые современные высокопроизводительные диагностические установки, ежеминутно генерирующие объемные данные, бесценные для врача и пациента. Мы могли бы перейти на другой уровень хранения, обработки и анализа этих данных, используя Суперкомпьютерный центр Политехнического университета, ресурсы которого по мощности занимают 131-ю позицию в мире и вторую в стране», – пояснил ректор СПбПУ.

В заключение своего выступления А.И. Рудской выразил уверенность, что Кластер «Трансляционная медицина» не только поможет внедрить наукоемкие медтехнологии в здравоохранение Санкт-Петербурга, но и поспособствует тому, чтобы новейшие российские разработки в направлении Life-Science стали конкурентоспособными с точки зрения импортозамещения и импортоопережения.

По решению Научно-технического совета будет создана единая рабочая группа по вопросам развития медицинского приборостроения, фармацевтической промышленности и биотехнологий в Санкт-Петербурге. Также предлагается начать внедрение новой системы подготовки кадров для здравоохранения. Планируется использовать кластер «Трансляционная медицина» как площадку для повышения квалификации специалистов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ