Поздравляем коллег, выпускников, студентов и партнеров с Днем космонавтики

В этот день мы с гордостью вспоминаем вклад отечественных ученых и инженеров в освоение космоса и подтверждаем: Политех остается одним из центров притяжения для тех, кто мечтает о звездах и работаетнад практическими задачами ракетно-космической отрасли.
Ученые и инженеры Политеха создают и выводят на орбиту собственные наноспутники семейства Polytech Universe в составе научно-образовательного проекта Space‑\(π\): на орбите уже работает«космическая шестерка» сверхмалых аппаратов, и университет продолжает расширять орбитальную группировку малых космических аппаратов. Эти миссии позволяют проводить научные эксперименты, прикладные исследования и готовить новое поколение специалистов для отрасли.
Университет участвуетво всероссийском проекте «Дежурный по планете» и развивает орбитальную группировку малых космических аппаратов совместно с Фондом содействия инновациям, ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса и школами. Студенты и школьники под руководством преподавателей проектируют кубсаты, принимают сигналы на собственной наземной станции «Политех спейс» и осваивают полный цикл работы с космическими технологиями — от идеи до обработки данных с орбиты.
Исследовательские коллективы СПбПУ ведут разработки в области космических телекоммуникационных систем, плазменных и космических явлений, а также создают новые решения для ракетно-космической техники. В сотрудничестве с Военно‑космической академией имени А. Ф. Можайского разработан и запатентован мембранный ионно‑плазменный ракетный двигатель нового поколения для задач космической геодезии, орбитального маневрирования и межорбитальной транспортировки.
Вместе с партнерами, включая Госкорпорацию «Роскосмос» и ведущие высокотехнологичные компании, Политех готовит«инженерный спецназ» — специалистов мирового уровня в области цифрового инжиниринга, материаловедения, приборостроения и космических технологий. Уверены, что их знания и смелость инженерной мысли будут работать на новые победы российской космонавтики.

![$news['icon']](https://research.spbstu.ru/userfiles/images/news/eksperti_spbpu_obsudyat_luchshie_praktiki_kommertsializatsii_intellektualnoy_sobstvennosti.jpg)
![$news['icon']](https://research.spbstu.ru/userfiles/images/news/politeh_predstavil_additivnie_tehnologii_na_promishlennoy_vistavke.jpg)