Политехнический университет представил свои разработки на ИННОПРОМе-2019

На минувшей неделе в Екатеринбурге состоялась Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019. Делегация Политехнического университета рассказала и представила последние инновационные проекты, а также приняла участие в круглых столах и дискуссиях о будущем промышленности.

Лето у представителей Политеха выдается крайне насыщенным на мероприятия. Начало июля ознаменовалось юбилейной Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ-2019. Политехнический университет традиционно участвует в выставке и представляет достижения ученых на своем стенде.

В этом году страной-партнером конференции выступила Турецкая Республика, а тема звучала как «Цифровое производство: интегрированные решения». И Политеху, как одному из передовых вузов страны, было что показать.

На стенде вуза проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алкесей Боровков представил последние разработки возглавляемого им центра. Среди отмеченных проектов была универсальная модульная платформа для автобусов, электробусов, троллейбусов, разработанная совместно с ПАО «КАМАЗ». В процессе ее создания применялись последние достижения ученых СПбПУ в области создания инновационных материалов, работы с цифровыми двойниками и промышленной робототехники.

Большим интересом у участников выставки пользовались беспилотники, разработанные молодыми учеными. Один из них – катер-лаборатория «Кадет-М», являющийся перспективным средством в поисковых работах, транспортной службе и подводных исследованиях за счет своих технических параметров и возможности внедрения дополнительных функций. Также на первом плане оказался беспилотный электроплан «ШТОРМ-600», работающий на солнечных батареях и отличающийся высокой скоростью и широкой областью применения, от доставки грузов до службы спасения и охраны границ.

Впервые на стенде Политехнического университета была сделана переговорная комната, которая не оставалась пустой. Многочисленные переговоры, заключение договоров о сотрудничестве – все это говорит о высоком уровне вуза и достижений политехников и перспективах использования представленных разработок в будущем.