Политехники стали призерами международных соревнований судов на солнечных батареях

7 сентября 2019 года в Германии, в городе Вильдау состоялись соревнования Wildauer Solarbootregatta, организованные Техническим Университетом Вильдау, Берлин-Бранденбургской ассоциацией солнечных лодок и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». По итогам трех этапов соревнований команда Клуба технического яхтинга СПбПУ заняла второе место в категории Еврокласс 2 «Скоростной».

Команды-участники соревнований демонстрируют возможности созданных ими плавательных средств на солнечных батареях. Однако сначала члены комиссии тщательно проверяют все лодки на соответствие европейским стандартам, после чего плавсредства допускаются к соревновательной части. Политехники выступали с лодкой БУК-600, полностью разработанной студентами и аспирантами университета. Представленный политехниками катер полностью разработан в России, от проводки и конструкторских составляющих до самих солнечных панелей. Последние разрабатывались в ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Соревновательные заезды проходили в три этапа гонка на скорость, маневренность и выносливость. Первое место в категории «Экспериментальный» завоевали студенты Тольяттинского университета. Команда Клуба технического Яхтинга Политеха, в свою очередь, заняла второе место в категории «Скоростной», показав, соответственно, наилучшие временные результаты. Третье место заняли ребята из Нижнего Новгорода.

Участниками Wildauer Solarbootregatta-2019 стали молодые инженеры из Венгрии, Германии, Польши и России – всего около 30 команд. Представители России участвуют в соревнованиях уже в пятый раз. В состав российской делегации вошли представители 11 команд – шести школьных и пяти студенческих – из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Все они являются победителями «Солнечной регаты» – соревнований, которые проводятся в России в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты рынка Маринет Национальной технологической инициативы.

Политехники смогли не только проявить свои способности, но еще и обменялись опытом с европейскими коллегами в рамках международной конференции «Sustainable Development on Renewable Energy Systems», проходившей в рамках соревнований. На достигнутом ребята не собираются останавливаться, ведь в арсенале разработчиков несколько лодок, например, представленный в прошлом году на выставке «Армия-2018» беспилотный катер на солненчных батареях. А это значит, что впереди еще много работы и новые успехи.