Политехнический университет проинспектировал главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко

12 октября 2016 года  в рамках выездной проверки Калининского района главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Мероприятие проводилось в целях контроля выполнения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Калининского района Санкт-Петербурга решений Президента Российской Федерации, в том числе его «майских» указов. «Это масштабная, системная и серьезная работа, которая дает нам возможность увидеть на местах, как исполняются Указы Президента, как это транслируется на регионы, какие вопросы нам нужно обсудить и что сделать для того, чтобы придать ускорение этому процессу, какие управленческие решения принять сейчас и в последующем», – прокомментировал В.А. МИНЕНКО цель своего рабочего визита.

Следует отметить, что Калининский район, на территории которого расположен Политехнический университет, является одним из самых больших по численности населения районом Санкт-Петербурга и крупнейшим промышленным центром. На сегодняшний день здесь насчитывается около 300 крупных и средних промышленных предприятий, причем десятая их часть входит в число ведущих предприятий города и страны в целом.

Помимо В.А. Миненко, участие в выездной проверке приняли федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Т.Ю. Кубракова, представители администрации Калининского района во главе с В.А. Пониделко, а также представители Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления. Выездная комиссия посетила АО «НПО “Импульс”» – одно из основных предприятий страны, где создают новейшие автоматизированные системы управления для вооруженных сил (основная продукция – Гособоронзаказ). Также объектами инспектирования стали учреждения здравоохранения, образования и спортивные объекты, расположенные на территории Калининского района. «Впечатления о районе самые позитивные. Район живет. Трудности есть, но совместно мы их преодолеем», – кратко резюмировал впечатление от увиденного В.А. МИНЕНКО.

В ходе визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого участники выездной проверки ознакомились с новейшими и перспективными разработками ученых и студентов СПбПУ. Ректор А.И. РУДСКОЙ провел для гостей экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу, рассказал о деятельности университета, ознакомил с достижениями в науке и инновациях. Руководитель вуза пояснил, что разработки и исследования наших ученых направлены на обеспечение важнейших отраслей российской промышленности: оборонной, ракето- и судостроительной, автомобильной, радиоэлектронной, медицинской, и др. Политех сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными компаниями, имеет контракты на научные исследования, проектирование и разработки в интересах индустриальных партнеров.

Гости посетили Лабораторию легких материалов и конструкций, где расположилась экспозиция научных разработок вуза. В.А. Миненко внимательно ознакомился со всеми разработками и пообщался с их авторами. У стенда Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ инспектору рассказали о том, как в университете осваивают сравнительно молодой метод сварки в твердой фазе – сварку трением с перемешиванием.

В конце 2014 года в рамках проекта «Национальный исследовательский университет» в СПбПУ был приобретен уникальный пятикоординатный металлообрабатывающий станок с функцией сварки трением с перемешиванием. В настоящий момент ученые университета разрабатывают технологии сварки тернием с перемешиванием разнородных материалов, разнотолщинных материалов, различных типов соединений легких материалов, то есть с помощью данного метода им удается «породнить» металлы разной группы, например алюминий и медь. За рубежом эта технология широко используется для получения длинных прямолинейных швов в судостроении, вагоностроении и ракетостроении, в то время как в России этот метод сварки, как и сама установка, пока являются уникальными. В Политехе же установка используется и в учебном процессе для лабораторных работ, бакалаврских и магистерских диссертационных работ – так молодежь знакомится с новыми прогрессивными технологиями.

Во время посещения Суперкомпьютерного центра СПбПУ – на сегодняшний день одного из самых высокопроизводительных суперкомпьютеров России и стран СНГ – директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ рассказал о прикладных вычислительных задачах, которые были выбраны в качестве «целевых» для СКЦ, представил успешные результаты научных исследований, а также обнародовал информацию о том, что Научным советом по информатизации Санкт-Петербурга при правительстве Санкт-Петербурга принято решение создать на базе Политеха региональный центр по информатизации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ