Политех в международном рейтинге QS World University Rankings
.png)
Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого поднялся в престижном международном рейтинге QS World University Rankings 2027 и занял 11‑е место среди российских вузов. В общемировом списке университет занял 619‑е место в рейтинге, где представлены 1 504 вуза из 106 стран, в том числе 33 российских университета.
Рейтинг QS оценивает вузы по девяти показателям в пяти блоках: исследования и открытия (50%), трудоустройство (20%), глобальная вовлечённость (15%), качество обучения (10%), устойчивое развитие (5%). Улучшение позиции СПбПУ связано прежде всего с наращиванием международной научной кооперации, увеличением доли иностранных преподавателей и студентов, а также с ростом публикационной активности в прикладных направлениях.
По итогам 2026 года Политех вошел в ТОП‑10 российских вузов по доле иностранных студентов (6‑е место) и по доле иностранных преподавателей (10‑е место). В 2026 году в состав преподавательского корпуса СПбПУ вошли 89 иностранных специалистов из 20 стран, что напрямую увеличивает международную видимость и способствует совместным исследовательским проектам.
В июне 2026 года СПбПУ и Чжэцзянский университет (КНР) подписали стратегическое соглашение на 2026–2031 годы по совместной работе в областях материаловедения, аддитивных технологий, энергетики и биомедицины. За последние десять лет между вузами опубликованы 22 совместные статьи и свыше 130 публикаций в крупных научных журналах по мегасайенс‑тематикам.
О рейтинге. QS World University Rankings составляется британской компанией Quacquarelli Symonds; в 2027 году в рейтинг вошли 1 504 университета из 106 стран. Методология ориентирована на исследовательскую активность, качество образования, глобальные связи и вклад в устойчивое развитие.

