Петербургский Политех начал разработку вакцины от коронавируса

Ученые Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого (СПбПУ) начали разработку вакцины от коронавируса на основе самореплицирующейся РНК, сообщил в четверг и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий университета Андрей Васин.

«Вакцина на основе самореплицирующейся РНК. Здесь мы рассматриваем вариант использования рецептор-связывающего домена, а также полноразмерного белка - эта работа ведется в Политехническом университете», - сказал Васин во время выступления на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2020».

Он отметил, что это второй тип вакцины против коронавируса, разрабатываемый в Петербурге. Первый тип вакцин создается в НИИ гриппа, и в качестве вектора используется вирус гриппа.

Как сообщалось, доклинические испытания вакцины, разработанной в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева планируется начать в июле. Ослабленная версия вируса гриппа используется как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания.

«Какая из разрабатываемых вакцин будет эффективной, реально дойдет до регистрации и клинического применения, мы, наверное, узнаем в течение ближайшего года», - пояснил Васин, который также является заведующим отделом в НИИ гриппа.