«Открытая лабораторная» в Политехе: жаркие споры и зрелищное шоу

10 февраля Политехнический университет уже во второй раз присоединился к международной акции «Открытая лабораторная», приуроченной ко Дню российской науки.

В этом году акция вышла за границы нашей страны и стала международной. Испания, Германия, Япония, Казахстан и Нидерланды – там тоже присоединились к тотальной проверке научной грамотности. Более 15000 участников пришли в свой выходной день проверить свои представления об окружающем нас мире, а почти 10000 сделали это онлайн, не выходя из дома.

Каждый участник акции получил свой «журнал лаборанта», где за полчаса он должен был ответить на вопросы о повседневных явлениях нашей жизни. Для этого «лаборантам» пришлось покопаться в закромах своей памяти и вспомнить всё, что они знают со школьных уроков по биологии, химии, физике и механике. Правильные ответы участники акции узнали сразу же, разобрав их вместе c профессором Политехнического университета Александром Владимировичем Иванчиком - членом-корреспондентом РАН, специалистом в области астрофизики, спектроскопии квазаров и космологии.

Все вопросы «Лабы» - разные по сложности. С некоторыми справится и первоклассник, особенно, если будет внимательно читать вопросы. Другие же поставят в тупик и академика. Например, может ли солнечный зайчик двигаться быстрее скорости света? Растет ли Эйфелева башня летом? И какова минимальная возможная порция информации? Казалось бы, ответы очевидны, но чаще всего именно очевидные ответы оказывались неверными.

Несмотря на то, что правильные ответы и их обоснования заранее проверялись целой командой экспертов из Российской академии наук и Российского научного фонда, дебаты разгорались нешуточные. Особенно «жаркими» оказались вопросы из рубрики «реникса» - правда ли, что вся используемая компьютером электроэнергия превращается в тепло, а также масло в огонь подлил вопрос из раздела «лаборатория» - какой килограмм тяжелее: воды или железа? Нашему «завлабу» пришлось нелегко, однако ему удалось обосновать верные ответы и привести к согласию все спорящие стороны.

«Невозможно знать всё, - говорит «завлаб» Александр Иванчик, профессор СПбПУ, - Необходимо делать некоторые выкладки, чтобы получить правильные ответы на вопросы, которые задаются на Лабораторной».

Жаркие дебаты – неотъемлемая часть научного поиска, так же как физическое и химическое шоу уже успели стать неотъемлемой частью «лабы» в Политехе. Сотрудники кафедры «Экспериментальная физика» показали, как в действительности работают основные законы механики, оптики, термодинамики и электромагнетизма. А команда химиков из Института металлургии, машиностроения и транспорта продемонстрировала, почему пары аммиака поднимаются вверх, как заставить мыльный пузырь парить на одном месте и, как укротить огонь на ладони и не обжечься.

Организаторы акции подчеркивали, что «Открытая лабораторная» - это не экзамен, а главная задача «лабы» - рассказать людям всех возрастов что-то новое. Опросы показывают, что научная грамотность россиян растет год от года и приятно, что Политех вносит свою лепту в эти растущие показатели.

Мария Гайворонская
Сектор научных коммуникаций