Небанальная лекция: глазами биолога на привычные вещи

В эту субботу в Политехническом университете прошла «Небанальная биологическая лекция» для детей и их родителей, организованная научной частью совместно с сообществом «Умный Петербург». Посмотрели глазами биолога на самые обычные вещи. Вооружившись микроскопом, разглядели все невидимые для наших глаз микроорганизмы, которые, как оказалось, не оставляют нас в одиночестве ни на секунду.

В рамках лекции участники под предводительством выпускника биологического факультета МГУ, Евгения Плисова, «прогулялись» по самой обычной квартире, разглядели в микроскоп привычные вещи и увидели, что нас повсюду окружают микроорганизмы. На кухне мы нашли плесень и узнали о том, почему нельзя есть сыр с плесенью, если в магазине он был без нее. Разглядывали рыбью чешую под микроскопом и определяли её возраст. А также узнали, что все сорта чая собирают с одного дерева, а вот на его цвет уже влияет степень ферментации листьев. В гостиной маленькие путешественники, конечно же, нашли пыль и пылевых клещей, которые тут же были отправлены под микроскоп. Лектор уверил собравшихся, что они не представляют никакой опасности для человека, так как питаются уже отмершими клетками нашего с вами кожного покрова.

Вместе с биологом шагнули и за пределы квартиры: изучили крохотных паукообразных и разобрались в тонкостях поведения лягушек, обитающих в наших парках. А также нырнули в пруд и познакомились с такими живностями, как пиннулярия, клостериум, навикула и др.

Ну, а звездным гостем на этой биологической вечеринке стала самая настоящая и, что немаловажно, – живая тихоходка. Это то самое существо, которое останется в живых, даже если наша планета разлетится на мелкие кусочки. Тихоходка способна прожить 30 лет во льдах, может с легкостью пережить кипячение в течение одного часа, бороздит просторы космоса без скафандра, а также ей все равно на сверхсильное давление и радиацию. Вот уж поистине сверхживучее существо.

Всего состоялось 3 лекции, так как желающих уместить за один раз не получилось. Всего лекцию посетили более 700 человек. Теперь все они точно не смогут пожаловаться на одиночество, ведь вокруг нас великое множество живых микрооганизмов.

Сектор научных коммуникаций
Гайворонская Мария