Наука в Политехническом: отчеты и планы

В понедельник, 27 марта состоялся Ученый совет СПбПУ – круглый стол, за которым представители всех структур и подразделений университета обсуждают актуальную повестку дня, делятся достижениями и принимают решения о дальнейших действиях, направленных на улучшение работы ВУЗа. В рамках совета проректор по научной работе Виталий Владимирович Сергеев представил отчет об основных тенденциях научной деятельности СП6ПУ в прошлом учебном году и задачах на 2017/18 учебный год.

В целом основные направления научной деятельности университета в прошедшем году показали положительную динамику. Несмотря на то, что объемы выполненных Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) остались на уровне 2015 года, общее финансирование, благодаря расширению научно-технических услуг, увеличилось. Более того, возросло количество побед работ в открытых конкурсах и аукционах на электронных площадках.

Увеличилось и количество публикаций в базе SCOPUS (на 10 % по сравнению с 2015 годом). В настоящее время число таких статей превысило 1700 единиц. Чтобы и в последующем поддерживать рост публикаций и индекса цитирования, ученый совет планирует и  дальше развивать помощь авторам по продвижению статей сотрудников университета в топовые международные издания.

 

Важным достижением Политеха за прошлый год стала лицензия на разработку и производство вооружения и военной техники. «Эта бессрочная лицензия включает вопросы разработки производства, испытания и утилизации военной техники, – поясняет Сергеев, – мы связываем с ней серьезные надежды – это целое направление, которое мы можем развивать в университете на совершенно новом уровне».

В планах на 2017/18 учебный год разработка программы по увеличению числа защит кандидатских и докторский диссертаций сотрудниками СПбПУ, а также участвовать в программе создания бюджетных мест для докторантов, которую предполагает начать реализовывать на конкурсной основе Минобрануки.

Для достижения более высоких результатов в Политехе планируется привлекать больше перспективных научных сотрудников из других организаций, а также расширять спектр работ с академическими институтами и ведущими высокотехнологичными предприятиями России.

Особое внимание будет уделено молодежи – развитие научно-технической деятельности повысит активность и степень вовлеченности молодых ученых в научную деятельность университета.

О других вопросах, поднятых на Ученом совете СПбПУ, читайте в материале Медиа-центра.

Татьяна Иванова

Информационно-аналитический центр