Научные коммуникации: Политех вошел в десятку лучших

Заниматься наукой – для страны дело стратегической важности. Однако, если никто не знает, что вы ей занимаетесь, какой в этом вообще смысл? Именно поэтому для вузов так важно не забывать о такой составляющей, как научные коммуникации, или проще говоря, переводом с научного языка на «общечеловеческий».

Информационный портал о науке Индикатор проанализировал работу научных коммуникаторов вузов, входящих в проект «5-100» и составил свой рейтинг самых активных. Петербургский Политех оказался в группе «серебряных призеров» - нам есть, о чем, рассказывать миру – это хорошо, но впереди еще очень много работы – это хорошо вдвойне.

Составители рейтинга «Оценка эффективности PR-деятельности пресс-служб университетов из Проекта "5-100" в первом полугодии 2017 года», прежде всего, пытались понять, что именно делает каждый университет для освещения в СМИ деятельности своих ученых.

В рейтинге учитывались такие критерии, как количество опубликованных в течение первого полугодия 2017 года научных пресс-релизов, частота обновления раздела научных новостей сайта университета, количество англоязычных пресс-релизов, наличие групп в социальных сетях, посвященных науке. Так же важную роль сыграли частота появления научных публикаций на порталах EurekAlert! или AlphaGalileo, а также количество публикаций о науке вуза в зарубежных СМИ.

По итогам анализа собранных данных все университеты были разделены на четыре группы. Возглавили рейтинг Университет ИТМО, ТПУ, НИУ ВШЭ и МФТИ. Во второй группе вместе с Политехническим университетом оказались ТГУ, МИСиС, УрФУ, СФУ, ДВФУ, МИФИ, НГУ и РУДН. «Бронза» досталась КФУ, ЮУрГУ, ТюмГУ и СамГУ.

Продвижение научных идей – это важная составляющая научного процесса. Эта работа чаще всего не заметна окружающим, но мы рады, что в последнее время её по достоинству стало оценивать научное сообщество.