Механизмы адаптации христианских антропонимов в водском и ижорском языках

31 Августа 2026
50
Актуально
Механизмы адаптации христианских антропонимов в водском и ижорском языках

Водский и ижорский языки относят к числу исчезающих: число носителей не превышает нескольких десятков человек, устойчивая письменная традиция отсутствует. Антропонимические системы этих языков формировались под влиянием русского православия, но конкретные механизмы заимствования и трансформации имен оставались не описанными. В статье, опубликованной в журнале «Слово.ру: балтийский акцент», доцент Высшей школы лингвистики и педагогики СПбПУ Александр Дмитриев представил сравнительный анализ адаптации христианских антропонимов в водском и ижорском.

Материалом послужили 165 мужских и 50 женских имен, зафиксированных в экспедиционных записях 2003–2012 годов, архивных списках начала XX века и лексикографических источниках. Методология включает сравнительно-исторический анализ, типологическое сопоставление и системную реконструкцию, позволяющую восстанавливать этимологию утраченных форм через выявление устойчивых деривационных моделей.

Основной результат: значительная часть водских и ижорских форм имен восходит не к каноническим церковным вариантам, а к русским диалектным гипокористикам. Водск. Var’u — не от «Варвара», а от русского «Варя»; иж. Vańa — не от «Иван», а от «Ваня»; водск. Fed’o — от «Федя», а не от «Феодор». Это указывает на то, что русская народно-разговорная речь служила основным источником заимствования, а сами имена попадали в водский и ижорский уже в усеченной, двухсложной форме.

Фонетическая адаптация распадается на два типа. Первый обусловлен влиянием русского языка: палатализация согласных (Федя > Fed’o), лабиализация а > о в первом слоге (Ондрей вместо Андрей), переход е > а в безударном слоге (Пелагея > Pal’o). Второй тип изменений происходит уже внутри водского и ижорского: удлинение гласных в первом предударном слоге (Mārja, Īlja), геминация интервокальных согласных (Matti из Матвей), эпентеза — добавление конечного гласного в мужских именах, особенно характерная для ижорского (Vihtora из Виктор, Artamona из Артамон).

В морфологии доминирует древний прибалтийско-финский суффикс *-oi и его фонетические варианты -o и -u. В водском языке финаль -u встречается преимущественно в женских именах, -o — в мужских. В ижорском, особенно в сойкинском диалекте, сохраняются архаичные формы на -oi (Timoi, Jokoi, Prökköi), тогда как в нижнелужском диалекте преобладает монофтонг -o. Также зафиксированы единичные случаи использования суффиксов -kko, -kki и русских диминутивных формантов -ka/-ko, -uška/-oška.

Работа дает систематизированное описание адаптационных механизмов в двух близкородственных языках и может быть использована при составлении словарей личных имен прибалтийско-финских народов, а также в программах документации и ревитализации исчезающих языков.

Оригинал статьи: Механизмы адаптации христианских антропонимов в водском и ижорском языках: сравнительно-сопоставительное исследование // Слово.ру: Балтийский акцент. 2026. Т. 17, №1. С. 160–191.