«Мейкер» своей жизни. В ФабЛаб Политех завершился курс FabPro

В Центре научно-технического творчества молодежи (ЦНТМ) ФабЛаб Политех завершился осенний курс для мейкеров Fab Pro. Более 100 слушателей в течение целого семестра обучались основным компетенциям проектной деятельности: программированию микроконтроллеров, изучали систему автоматизированного проектирования, учились работать с лазерными и фрезерными станками, печатать на 3D-принтере, а также приобретали навыки слесарного мастерства. По итогам обучения каждый студент смог представить свой собственный проект на суд общественности.

 «Во время прохождения курса наши резиденты получают необходимые знания и опыт для того, чтобы в будущем самостоятельно реализовывать свои проекты у нас в лаборатории на специализированном оборудовании. Это хороший старт для любого студента, который в будущем хочет стать успешным», – отмечает Андрей Долгирев, специалист ЦНТМ и куратор курса.

За время своей учебы студенты изучили основы работы с микроконтроллерами Arduino, схемотехники и пайки. В рамках этого направления специалисты ведущих производителей микроконтроллеров и компонентов WurthElektronik и S Components провели мастер-классы и рассказали о свои секретах успешной работы. Во второй части курса ребята применяли полученные  знания на практике, взявшись за изготовление собственных проектов. По окончанию курса студенты защищали уже готовые прототипы. На суд преподавателей были представлены макет энергоэффективной солнечной установки, лампа-будильник, которая имитирует восход солнца, проекты с применением нейротехнологий и другие.

Еще одним блоком курса стало изучение системы автоматизированного проектирования Autoesk Fusion 360. После прохождения данного направления ребята осваивали работу на интересующих их станках ЧПУ – фрезерном или лазерном, а также учились воплощать свои идеи на 3D-принтере. Итогом данной работу стали готовые верстаки, светильники и интерактивные часы.

Отдельным блоком в курсе для мейкеров Fab Pro преподаются основы векторной графики. Выпускники курса успешной реализуют свои творческие способности – создают уникальные плакаты для своих проектов, а также готовят файлы к лазерной резке на ЧПУ станке.

Еще одним интересным направлением курса стало «Слесарное мастерство» от создателей студенческого конструкторского бюро Eering. Ребята, пришедшие на этот курс, узнали, как правильно, а главное безопасно использовать электроинструмент и даже попрактиковались в различных методах сварки. Выпускники этого направления уже самостоятельно разрабатывают сложные конструкции, требующие серьёзных математических расчетов.

Кроме того, студентам преподавали основы публичных выступлений, а также навыки успешной работы в команде. Так что, ребята теперь готовы не только придумывать и воплощать свои идеи в жизнь, а еще и с достоинством их защищать и привлекать новых специалистов к своей работе.

В рамках курса новые резиденты ФабЛаба принимали активное участие в различных научно-популярных мероприятиях Политехнического университета, среди которых: обучение наставников олимпиады НТИ, Всероссийский форум ПроеКТОриЯ, Международный конкурс детских инженерных команд и другие.

Следующий курс FabPro начнется в начале весны 2019 года. Так что, если вы тоже хотите приобрести важные для своей будущей профессии компетенции, следите за новостями ФабЛаб Политех.