Конференция RТАС-2016: «В хорошем месте – хорошая наука»

На протяжении недели, с 16 по 23 сентября, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проходила XV Международная конференция по термическому анализу и калориметрии в России (RТАС-2016). Институт общей и неорганической химии РАН (ИОНХ РАН, Москва) и Политехнический университет собрали на площадке вуза ведущих отечественных и зарубежных исследователей, представителей производства и разработчиков оборудования.

«Калориметрия – это основа основ материаловедения. Не проведя глубокого анализа превращения материалов, достичь значимых фундаментальных результатов фактически невозможно», – обосновал актуальность тематики сопредседатель конференции, академик РАН, научный руководитель Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Владимир Михайлович НОВОТОРЦЕВ. Владимир Михайлович также отметил, что ученый, чье имя носит Институт общей и неорганической химии, непосредственно связан с нашим вузом. На протяжении почти 30 лет Николай Семенович КУРНАКОВ возглавлял кафедру общей химии в Политехническом институте и даже организовал здесь химическую лабораторию.

«Конференции по вопросам термического анализа проводились и в советское время, потому что мы, ученые, понимали, что без них нельзя, – рассказывает заместитель председателя конференции, руководитель ряда научных проектов ИОНХ РАН К.С. ГАВРИЧЕВ. – После десятилетнего перерыва наш институт выступил с инициативой продолжить эту конференцию». В 2013 году XIV  конференция по термическому анализу и калориметрии  прошла в Политехническом университете.

Как отметил на открытии конференции RТАС-2016 первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, исследования в области калориметрии и термического анализа – очень важные направления для университета, потому что материаловедческий аспект является научной базой более половины научных школ вуза. «Для нас крайне важно, что конференция проходит на территории Политехнического университета, – подчеркнул первый проректор. – Учитывая, что она проводится на базе нашего вуза уже во второй раз, хочу отметить, что Политех, как дружественный вуз, готов принять конференцию и в третий, и в четвертый раз, и так далее».

В конференции приняли участие более 300 человек из разных стран мира – Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Литвы, России, США, Украины, и других. Основными тематиками конференции RTAC-2016 стали термический анализ и калориметрия органических и неорганических веществ, изучение фазовых превращений, калориметрия реакционных смесей, исследования механизмов и кинетики химических реакций, а также инструментальное и методическое обеспечение исследований в области термического анализа и калориметрии.

«На моей памяти таких больших конференций по термическому анализу и калориметрии еще не было, – поделился В.М. НОВОТОРЦЕВ. – Эта конференция позволила специалистам не только узнать новые результаты, но и обсудить их с коллегами в рамках пленарных заседаний и стендовых докладов, а также в рамках неформального дружеского общения».

Основной конференции предшествовала молодежная конференция-школа «Современные тенденции в термическом анализе и калориметрии». Молодые специалисты представляли свои устные и постерные доклады, а также слушали лекции ведущих специалистов в области термического анализа и калориметрии. «В течение многих лет мы проводим серьезные конференции при участии молодежи, один из примеров тому – конференция “Нанотехнологии функциональных материалов” . И очень часто сердцем конференции становится именно молодежь, – поясняет советник при ректорате, заместитель председателя конференции В.В. КОРАБЛЁВ. – Самое приятное, когда мы получаем благодарственные отзывы от молодых участников о том, что они состоялись со своими докладами, приняли участие в интересных научных дискуссиях, а кто-то даже нашел научного руководителя своей магистерской или диссертационной работы – это главная оценка нашей конгрессной деятельности».

Все молодые специалисты принимали участие в конкурсе на лучший доклад. В результате анонимного голосования участников RTAC-2016 были выбраны семь лучших секционных и семь лучших постерных докладов (в соответствии с количеством секций конференции). На церемонии закрытия RTAC-2016 авторы лучших докладов были награждены грамотами и памятными призами от Оргкомитета конференции и компании TA Instruments.

«Роль молодежной школы в работе конференции трудно переоценить. Мы наблюдали высокий интерес, я бы даже сказал легкий ажиотаж, со стороны молодых специалистов, а в наше время не так уж легко заманить молодежь на научное мероприятие. Здесь, на конференции, прекрасное сочетание мудрых профессоров и желторотых, в хорошем смысле этого слова, очень энергичных ребят, у которых блестят глаза. В хорошем месте – хорошая наука», – завершил академик РАН В.М. НОВОТОРЦЕВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ