Как ученые изучают ученых: открылся новый сезон science-митапов

В Точке кипения – Политех прошел уже шестой по счету научный митап. Проект членов Совета молодых ученых (СМУ) разрастается: мероприятие зарегистрировали на платформе Leader-ID, поэтому теперь его может посетить любой желающий. В этот раз предметом обсуждения стало то, как ученые изучают самих себя и зачем они это делают. Междисциплинарная команда, в которую вошли представители разных институтов и подразделений Политеха, представила проект “Landscape Polytech”.

Это исследование посвящено анализу ландшафта Политехнического университета, но не географического, а профессионального. Акцент сделан на молодых сотрудников, ведь именно от них зависит, каким будет Политех через 10-20-30 лет. «Для успешного развития университету необходимо исследовать целевые аудитории, от которых качественно, количественно и репутационно зависит будущее вуза. Наше исследование позволяет решать задачи по обеспечению устойчивого развития университета, установлению обратной связи и формированию мер поддержки молодых специалистов и будущих научных школ», – комментирует руководитель проекта Дмитрий ПОПОВ.

Команда “Landscape Polytech” хочет понять, как видят себя молодые сотрудники в 2030 году и что от них ожидает руководство, насколько гипотезы совпадают с первичными данными и каким образом респонденты видят общее будущее. Исследование состоит из трех этапов: глубинного интервью с руководителями университета, экспертного опроса членов СМУ и перспективных работников Политеха, массового опроса. Это масштабное социологическое исследование молодых научно-педагогических кадров, которое никто раньше не проводил. “Landscape Polytech” был поддержан грантовым конкурсом научно-технических проектов молодежи СПбПУ Polytech Project.

На митапе Дмитрий ПОПОВ представил первые результаты многомесячного исследования, об организации работы в междисциплинарной команде рассказала Евгения ПОЧКАЕВА, а Илона ЖАБЕНКО поделилась итогами первого этапа. Более того, гости мероприятия примерили на себя роль респондентов. Их попросили нарисовать образ университета и поработать с картой Политеха: отметить символы вуза, ключевые точки развития, объекты, вызывающие положительные эмоции, и так далее.

Впервые в конце митапа была проведена АМА-сессия со спикерами. АМА (Ask Me Anything) означает «Спроси меня о чем угодно» – это интересные и смешные вопросы на самые разные темы, которые задавали участники митапа. Кто ваш любимый вымышленный ученый? Зачем нужна мочка уха? Сложнее задавать глупые вопросы или отвечать на них? Автор самого интересного вопроса получил приз – банку Нутеллы с багетом! «АМА-сессии в России пока не так развиты, но за границей в них участвуют все – от Билла Гейтса и Барака Обамы до Мадонны. И мы подумали, а почему бы не открыть наших ученых с другой стороны», – поделилась организатор митапа Екатерина ПЧИЦКАЯ.

Судя по бурной дискуссии, молодые ученые соскучились по общению и взаимодействию. А для тех, кто не смог присутствовать в Точке кипения, была организована прямая трансляция. Эта практика будет продолжаться и в дальнейшем. В планах провести еще три митапа до нового года, поэтому следите за обновлениями в группе, чтобы не пропустить следующую встречу.

Медиацентр СПбПУ
Жабенко Илона