Как опубликовать статью в научных журналах СПбПУ

Публикационная активность – один из важных критериев оценки эффективности деятельности научной организации, и в Политехническом университете этому уделяется большое внимание. Университет издает 13 научных журналов по самым перспективным техническим и гуманитарным направлениям. Помочь с публикацией результатов научной деятельности политехников всегда готовы сотрудники Научной части Политеха.

Как правильно оформлять англоязычные статьи и в какие международные журналы их подавать, чтобы они коррелировали с приоритетными для Политеха предметными международными рейтингами, проконсультируют в Центре международной публикационной активности (ЦМПА). А как отбираются статьи в журналы СПбПУ и как проходит процесс рецензирования, читателям новостного портала рассказала Виктория ПОДГОРНАЯ, руководитель Отдела научных изданий (ОНИ).

Зачем публиковаться и как оценить качество журнала

Результативность ученого в России и в большинстве лидирующих в науке стран оценивается в первую очередь по качеству и количеству публикаций. Приоритетом пользуются публикации в научных журналах.

Показателем качества журнала является его индексация в научных базах и рейтинг в них. Рейтинг определяется уровнем цитирования статей, в зависимости от которого журнал относится к одному из четырех квартилей: лучшие 25% журналов составляют 1-й квартиль, следующие 25% – 2-й квартиль, затем 3-й и 4-й. Для каждой научной области в каждой базе квартиль рассчитывается отдельно.

При определении результативности российских ученых важны пять баз.

1) РИНЦ (Российский индекс цитирования) – журналы, отвечающие хотя бы минимальным обязательным требованиям к научным изданиям (в частности, наличие рецензирования и метаданных). Составляется экспертами Национальной электронной библиотеки России (НЭБ). Квартиль в РИНЦ особой роли не играет. В российских журналах, не входящих в РИНЦ, публиковаться нежелательно, так как их научность сомнительна. Исключение – новые журналы, выходящие первый или второй год, которые еще не успели попасть в РИНЦ.

2) Ядро РИНЦ – лучшие российские научные журналы, соответствующие международному уровню. В ядро РИНЦ входят журналы, включенные в одну из четырех баз: RSCI (Russian Science Citation Index – российская дочерняя база поисковой интернет-платформы Web of Science (WoS), в которую эксперты РАН отбирают журналы из 1-го квартиля РИНЦ), ESCI (Emerging Sources Citation Index – журналы, предварительно принятые в WoS), Scopus и основная база WoS.

3) Перечень ВАК – список журналов, в которых необходимо публиковаться для последующей защиты кандидатской и докторской диссертаций. Публикации Scopus и WoS автоматически признаются как ВАКовские. Квартили в ВАК не рассчитываются. Попадание в перечень ВАК говорит о формальном соответствии журнала требованиям ВАК, но не гарантирует его научное качество, поэтому журнал из перечня ВАК для публикации следует выбирать аккуратно.

4), 5) Scopus и WoS – две международные базы, публикация в которых при определении результативности российских ученых имеет максимальный вес. Составляются международными корпорациями Elsevier и Clarivate Analytics. Квартиль имеет принципиальное значение. Для студентов и сотрудников СПбПУ открыт полный доступ (в том числе удаленный) к платформам Scopus (https://www.scopus.com) и WoS (http://apps.webofknowledge.com) – достаточно при регистрации указать корпоративную почту СПбПУ. Доступ к платформам позволяет, в частности, определить место конкретного автора и конкретной статьи в научном мире – цитируемость, основную тематику и т.д.

Журналы СПбПУ

По состоянию на 2020 год СПбПУ издает 13 научных журналов периодичностью не менее четырех раз в год. Три из них публикуют статьи только на английском языке («Информатика, телекоммуникации и управление», “Magazine of Civil Engineering”, “Materials Physics and Mechanics”), остальные – на русском и английском языках. Сайты всех журналов доступны со страницы Научной части СПбПУ; потенциальные авторы могут ознакомиться с техническими требованиями к тексту, посмотреть архив выпусков журнала, а также все показатели журнала на текущий момент.

Как подать статью

Подача статьи в большинство журналов совершается через основную Электронную редакцию научных журналов СПбПУ. В электронной редакции происходит и весь дальнейший процесс согласования статьи. В ней можно оставлять свои комментарии ответственному секретарю редакции, задавать вопросы, скачивать рецензии. Подача статей в журналы «Строительство уникальных зданий и сооружений» и AlfaBuild происходит через альтернативную пилотную электронную редакцию.

В СПбПУ регулярно проходят семинары и мастер-классы для авторов, на которых специалисты объясняют критерии, которым должна соответствовать научная работа, чтобы ее опубликовали в ведущих международных журналах. Также краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных, опубликованы на странице Научной части университета.

Как отбирают статьи в журналы СПбПУ

Как правило, если статья соответствует требованиям журнала и не нуждается в коренной переработке, ответ о принятии или отказе автор получит не позднее чем через месяц, а опубликована статья будет в ближайшем или следующим за ним номере. В “Magazine of Civil Engineering” из-за большого потока статей срок ожидания публикации в номере дольше, но на сайте журнала статья появится сразу, как только будет согласована ее окончательная версия.

В первую очередь материал проверяется на формальное соответствие критериям и тематике журнала, на оригинальность. После этого статья направляется двум рецензентам.

При положительной оценке рецензентов материал отправляется автору на доработку. Окончательное решение принимает редколлегия. Если оно положительное, статью отправляют на стилистическое редактирование, оформление и верстку. Финальную версию статьи согласуют с автором.

Сколько рецензий должны быть положительными?

В журналах СПбПУ статью рассматривают два рецензента. Если статья после рецензирования пришла с серьезными замечаниями, то ее следует доработать. После доработки статья вернется тем же рецензентам. В спорных ситуациях может привлекаться третий рецензент.

Стоит ли волноваться, если долго нет рецензии на статью?

Публикационная деятельность, как ни странно, связана с сезонностью. Рецензируют статьи ученые, которые также занимаются преподавательской деятельностью. Поэтому во время сессии или окончания учебного года ждать, возможно, придется дольше обычного. Напоминайте о себе почаще ответственному секретарю – это поможет избежать лишних волнений и исключит фактор банальной забывчивости.

На каком этапе прилично отказаться от статьи?

Работа над публикацией статьи – это усилия большого количества людей, а также временные затраты. Над статьей работают ответственный секретарь, редколлегия, верстальщики, рецензенты. Именно поэтому отказываться от публикации без каких-либо веских причин неэтично. Исключение – если автор выявил ошибки в ключевых аспектах или выводах исследования. В таком случае отзывать статью необходимо.

Где найти соавтора?

Можно обратиться к своему научному руководителю. Он точно сможет дать совет по вашему научному направлению. Начинающим исследователям стоит посещать профильные конференции и стажировки, представлять доклады, знакомиться с людьми и стараться заинтересовать единомышленников своими научными наработками.

Как повысить свои шансы на публикацию статьи?

В первую очередь в статье должны быть отображены результаты научного исследования. Стиль изложения текста должен быть понятен конечному читателю. Необходимо строго соблюдать требования к оформлению статей журнала, в который вы подаете свою статью. Для повышения видимости вашей статьи лучше всего использовать общепринятые ключевые слова с высокой заметностью (prominence по SciVal). Важный момент – не нужно злоупотреблять самоцитированием.

Какое количество ссылок оптимально для статьи

Рекомендуемое количество ссылок в журналах СПбПУ – не менее 20. Необходимо изучать, читать и ссылаться на современные научные публикации не старше последних трех лет для того, чтобы понимать актуальные тенденции и направления исследования. Не стоит забывать о включении таких ссылок в список используемой литературы. Самое большое количество ссылок расположено во введении, так как необходимо показать, что было опубликовано по этой теме до вас. Основная часть статьи содержит информацию о методах, данных и полученных результатах, поэтому автор здесь уже не ссылается на другие работы.

«Мы стараемся не ограничиваться лишь публикацией статей научных сотрудников Политеха, но направляем серьезные усилия на то, чтобы наши журналы становились международными, ведущими в своей отрасли и работали на глобальный авторитет университета, – поясняет Виктория Подгорная. – И конечно, готовы оказать необходимую поддержку нашим авторам, чтобы сделать процесс публикации научных трудов максимально комфортным».

Мария Гайворонская
сектор научных коммуникаций