IX Всероссийский съезд Советов молодых ученых «Навстречу большим вызовам»

В Сочи завершился IX Всероссийский съезд Советов молодых ученых «Навстречу большим вызовам», где собрались более 90 молодых исследователей из различных регионов России. Участниками Съезда стали члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте России по науке и образованию, а также представители Советов молодых ученых России.

В рамках Съезда молодые ученые представили своё видение развития российской науки и научные инициативы ведущим экспертам сферы образования и науки. Так, на встрече с помощником Президента России Андреем Фурсенко члены Координационного совета обсудили механизмы выстраивания диалога научного сообщества и государства, главные составляющие эффективной работы ученых, а также представили результаты работы Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. В работе съезда приняли участие сотрудники Политехнического университета Проректор по делам молодежи - Пашоликов Максим Александрович и начальник Управления научно-технической деятельности молодежи - Зверев Сергей Андреевич.

«Мы выработали для себя четкий пошаговый формат работы от тщательного анализа проблемного поля или вопросов, требующих новых подходов в научной сфере, до реализации инициатив и проектов молодых ученых на региональном, федеральном уровне. Кроме этого, за каждым членом КС закреплена своя сфера ответственности в части научной работы или в части курирования федеральных округов, что обеспечивает скоординированность и плотную работу с регионами», — рассказал председатель Координационного совета Никита Марченков.

На встрече с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком научные лидеры представили проекты и инициативы Координационного совета, направленные на реализацию Стратегии научно-технологического развития России. О механизмах поддержки проектов молодых ученых участникам Съезда рассказал исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. Также на Съезде подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых (СМУ)».

По итогам конкурса из 114 заявок из 39 регионов России были отобраны 29 проектов, которые можно тиражировать и рекомендовать для работы всем Советам молодых ученых в России. По словам организаторов, на Всероссийском съезде важно было объединить молодых ученых в решении стратегических задач страны, и по итогам адресно направить ресурсы – административные, грантовые — на поддержку и тиражирование работающих научных проектов. В числе победителей проект Совета молодых учёных и специалистов  СПбПУ  «Разработка и реализация комплекса мер и организационно-методических решений, направленных на развитие и привлечение талантливой молодежи в сфере научно-технической и инновационной деятельности, на базе ФГАОУ ВО «СПбПУ» который был представлен членом СМУС - Цибулинас Евгенией Николаевной. 

Справочно:

IX Всероссийский съезд Советов молодых ученых проходил с 14 по 16 октября 2018 года в рамках международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» в Парке науки и искусств «Сириус». Организатор Съезда — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте России по науке и образованию. 

Подробнее на сайте мероприятия: https://youngsciencecongress.ru