Политехники среди победителей конкурса РАН на лучшие научные работы

Российская академия наук объявила результаты конкурса на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений за лучшие научные работы. Студенты и молодые ученые Политеха – в числе победителей.

В конкурсном отборе принимали участие студенты вузов, научных организаций и молодые ученые со всей России в возрасте до 33 лет. Для участия каждый претендент должен был предоставить результаты научной работы (или цикла работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящих вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

От Политехнического университета было подано 26 заявок, восемь из которых молодыми учеными и восемнадцать – студентами. Трое политехников стали победителями.

Среди молодых ученых в области философии, социологии, психологии и права, медали РАН был удостоен Колотков Михаил Борисович, к.юр.н., старший научный сотрудник Информационно-аналитического центра, УНОД за монографию «Терроризм и государство: технология конфликта».

В категории студенты:

  • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Третьяков Дмитрий Алексеевич, студент 2 курса магистратуры кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ за цикл работ «Исследование акустоупругости конструкционных материалов при больших пластических деформациях, микрорастрескивании и разрушении»;
  • в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - Юдкина Нина Александровна студент 2 курса магистратуры кафедры «Физико-химия и технологии микросистемной техники» ИММиТ за работу «Визуализация распределения эмиссионных наноцентров полевых катодов большой площади».

Авторам лучших научных работ присуждены медали с премиями в размере 50 000 рублей молодым учёным, и 25 000 рублей студентам.

Результаты конкурса размещены на сайте Российской академии наук.