В СПбПУ прошел первый обучающий семинар компании Хоффманн

В Политехе состоялся семинар «Производительные методы фрезерной обработки и новинки инструментальных решений», который объединил представителей различных металлообрабатывающих предприятий. Организатором семинара выступила компания ЗАО «Хоффманн Профессиональный Инструмент», российское подразделение немецкого холдинга Hoffmann Group — ведущего европейского системного партнера в области поставок высококачественного профессионального инструмента.

Представители Hoffmann рассказали о новых инструментах холдинга и передовых технологиях работы с металлами (например, HFM (high feed milling), и TPC (Trochoidal Perfofmans Cutting)). Политехнический университет выступил в качестве партнера в проведении данного семинара. Начальник управления научно-организационной деятельности СПбПУ Александр Митрофанов отметил, что вуз обладает необходимыми компетенциями в отрасли металлообработки:

«У нас есть оборудованный класс, межинститутский производственный центр с современной обрабатывающей техникой. Это привлекает внимание профессионального сообщества, и на нашей базе происходит общение представителей разных предприятий».

Политех не только предоставил площадку для проведения мероприятия, но и сам пользуется услугами компании. Правильно подобранный инструмент отвечает за качество работы, которое в итоге сказывается на себестоимости изготавливаемой детали. Политех стремится сократить ее до минимума, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке.

«На сегодняшний день Hoffmann — это самый передовой инструмент, который создается в Европе, — говорит директор межинститутского научно-производственного центра СПбПУ Виталий Беляев. — Как это ни странно, дорогой инструмент позволяет экономить деньги, потому что, благодаря ему, мы иногда в 2–3 раза увеличиваем скорость изготовления сложных деталей. Он обрабатывает разные металлы очень качественно и быстро. Инструмент долго не тупится, и нас это устраивает».

Так, теоретическая часть семинара подкрепилась практикой: после того, как участники узнали о возможностях инструмента Hoffmann Group, в цехе Политеха была продемонстрирована работа машины, обрабатывающей деталь.

Hoffmann активно участвует в образовательном процессе: компания является партнером международных соревнований рабочих профессий WorldSkills, выпускает информационные брошюры и обучающие справочники по работе с металлами и оборудованием.

«Мы не только занимаемся проектированием, изготовлением, поставкой инструмента — нам еще нравится заниматься его популяризацией. — Поделился генеральный директор ЗАО «Хоффманн Профессиональный Инструмент» Дмитрий Похиленко. — А тому, что это происходит в университете мы тем более рады. Мы хотим передавать информацию о нашем инструменте и тем, кто работает на заводе, и тем, кто на эти заводы придет только завтра».

Далее в планах университета и компании провести для студентов Политеха открытый урок, чтобы познакомить их с передовыми видами режущего обрабатывающего оборудования, инструментами, новинками и тенденциями рынка.

Татьяна Иванова

Информационно-аналитический центр