Прочнее стали: итальянский промышленник Джованни Арведи стал Почетным доктором СПбПУ

31 октября 2016 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация концерна Arvedi Group (Италия). Целью официального визита стало участие в  торжественной церемонии вручения диплома и мантии Почетного доктора СПбПУ главе концерна г-ну Джованни Амедео АРВЕДИ.

Италия является одной из ведущих европейских стран по выпуску продукции из нержавеющей стали. Например, по объемам выплавки нержавеющей стали она занимает лидирующее место среди таких стран, как Германия, Испания, Финляндия, Бельгия и Франция. Высокий уровень потребления нержавеющей стали на душу населения, а также огромное количество дизайнерских разработок, воплощенных в продукции с ее использованием, предопределили развитие в Италии широкой сети специализированных металлоцентров и предприятий, многие из которых являются семейным бизнесом. Именно таким бизнесом является Arvedi Group, а видение будущего компании формирует ее глава – Джованни Арведи (Giovanni Arvedi).

Основными направлениями деловой активности Группы Arvedi является производство труб из углеродистых и нержавеющих сталей, а также нержавеющей полосы. В 1992 г. Группа Arvedi ввела в эксплуатацию на мини-заводе в городе Кремоне первый в Европе литейно-прокатный агрегат, использующий технологию  производства полосы в линии, производительностью около 500 тысяч тонн в год. После ввода в эксплуатацию агрегат был дополнительно усовершенствован с целью улучшения качества выпускаемой продукции и повышения производительности. В  2009 г. на заводе Arvedi ESP в Кремоне запущено промышленное производство по технологии бесконечного производства полосы ESP (Endless Strip Production).

Идею производства горячекатаных рулонов непосредственно из жидкой стали в непрерывном и бесконечном процессе придумал Джованни Арведи и воплотил ее в жизнь совместно с Siemens VAI. Этот проект позволил значительно повысить производительность и возможности капиталовложения в совершенно новую производственную линию, включающую в себя электросталеплавильный цех, тонкослябовую МНЛЗ, соединенную с прокатным станом, прохождение обработки в комбинированной линии травления, стане-тандеме холодной прокатки, а также на линиях отделки полосы. За первый год промышленного производства скорость разливки достигла 6 метров в минуту, обеспечено непрерывное производство рулонов полосы шириной до 1580 мм и толщиной до 0,8 мм. Для этой продукции характерны превосходные геометрические, металлургические и механические параметры. На сегодняшний день завод с такой производственной линией имеет минимальную производственную мощность 2 млн тонн и может производить широкий спектр стали высших марок. 

«Сегодня перед нашим университетом и всей российской высшей школой стоит задача не просто заниматься “чистой” наукой на бумаге, но и решать конкретные технологические задачи, – пояснил во время официальной встречи ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.– И когда во время поездки в Италию мы узнали, что вы не только владелец крупного сталеплавильного производства, но и ученый, разработчик уникальных технологий, внедривший их на своих предприятиях, то поняли, что для нас было бы высокой честью, чтобы вы вошли в число выдающихся почетных докторов нашего университета».

Г-н Арведи в свою очередь отметил, что стать частью политехнической семьи – для него тоже большая честь. «Но это и большая ответственность, – добавил глава Arvedi Group, – потому что мы понимаем, какие высокие позиции занимает ваш университет в технологиях и науке».

Рассказывая историю своей компании, о тех вызовах и ноу-хау, возникших как ответ на эти вызовы, г-н Арведи пояснил, в чем суть успеха его бизнеса: «50 лет своей жизни я потратил на то, чтобы, начиная с производства  сварных труб, предложить отрасли совершенно новую технологию сталелитейного производства. Однако в наших изобретениях мы не следуем исключительно за научным методом. Глубоко изучая научную составляющую, мы всегда стремимся развить наши идеи практически». При этом, по словам итальянского промышленника, очень важно учитывать имеющийся опыт своих коллег и всегда верить в собственный успех.

«Я не только ученый, но и предприниматель, который очень много путешествует и анализирует опыт других людей перед принятием собственных решений. Например, изучая процесс литья полосы, я посетил большинство сталелитейных заводов по всему миру. От Японии до Европы и Соединенных Штатов в то время считалось невозможным воплотить наши идеи в жизнь. Но мы были убеждены, что это возможно. Они говорили “нет”, но никто из них не говорил, почему “нет”. И это привело меня к убеждению, что мы находимся на правильном пути», – пояснил г-н АРВЕДИ. После переговоров в ректорате для итальянских гостей организовали экскурсию по Политехническому университету. Переместившись в Научно-исследовательский корпус, они ознакомилась с разработками ученых Политехнического университета, посетили Лабораторию легких материалов и конструкций, Суперкомпьютерный центр и т.д.

Торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ г-ну Джованни Амедео Арведи прошла в Белом зале. На церемонии присутствовали члены Ученого совета СПбПУ, студенты университета, а также почетные гости – представители Министерства иностранных дел и Генконсульства Итальянской Республики в Санкт-Петербурге. Ученый секретарь Ученого совета СПбПУ В.П. ЖИВУЛИН зачитал фрагмент из Положения о знаках отличия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В документе говорится, что звание «Почетный доктор» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран, которые внесли значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества университета и повышению его авторитета на международном уровне. Мантию, медаль и диплом Почетного доктора СПбПУ г-ну Арведи вручили в торжественной обстановке под гимн Gaudeamus, исполненный а капелла студенческим хором «Полигимния».

Свою речь г-н Арведи начал с поздравлений в адрес ректора Политехнического университета А.И. Рудского и профессоров А.М. Кривцова и В.В. Сергеева с их недавним избранием в члены Российской академии наук. «Я хочу высказать глубокую признательность за то, что меня удостоили чести быть избранным в Почетные доктора этого престижного университета, – обратился он к присутствующим в зале. – Уверен, что без моих коллег, без коллектива моей компании я не достиг бы таких результатов. Любить свою работу, следовать своей интуиции, верить в собственные идеи и их успех – в этом и состоит наш секрет, и именно это мы будем продолжать делать».

Слушая г-на Арведи, многие поняли, что он из тех людей, глаза которых действительно горят, а все, что он далее рассказал о своем предприятии, вызывает большое уважение. Он долго вынашивал идею прежде, чем два десятилетия назад построил свой завод, а потом еще 20 лет совершенствовал технологический процесс – и в итоге сумел вывести металлургию на качественно новый уровень. На этом заводе уже нет привычных нам кочегаров, сталеваров и прочего. Там много технических тонкостей. Там только инженеры и полная автоматизация, потому что скорость прокатки такая, что никто не уследит за процессом, и только операторы все контролируют. В заключение своей речи г-н Арведи обратился к студентам и сотрудникам университета и пригласил их посетить его завод в Кремоне. «Мои коллеги, я называю вас так не только потому, что стал Почетным доктором вашего университета, но и потому, что сам до сих пор учусь. Нам необходимо продолжать учиться всю жизнь. Потому что учеба, науки и внедрение их в практику – это основа успеха. Так что работайте и работайте, но перед этим учитесь и учитесь. И затем – снова учитесь и учитесь. Тогда вы будете успешны», – подытожил г-н АРВЕДИ.

Цветы, многочисленные поздравления и памятные подарки – это, конечно, не всё, что подготовили для Джованни Амедео Арведи в Политехе. Главный сюрприз, а именно – итальянские арии в исполнении народной артистки России, солистки Мариинского театра Ольги КОНДИНОЙ под аккомпанемент скрипки и органа – был еще впереди. «Говорить о господине Арведи только как о предпринимателе и металлурге – это значит, почти ничего о нем не сказать. Потому что немалую часть своей жизни он посвящает сохранению культурного, прежде всего музыкального, наследия своей страны», – пояснил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович рассказал о Музее скрипок, который основал Джованни Арведи, посвятив его всем скрипичных дел мастерам прошлого, настоящего и будущего, специалистам и ученым, превратившим производство скрипок в искусство. Музей разместился во Дворце искусств в самом центре Кремоны.

Сам город Кремона славится во всем мире как центр создания уникальных струнных инструментов – именно здесь творили такие мастера, как Амати, Гварнери и Страдивари. На первом этаже Музея скрипок расположен зал имени Джованни Арведи. По задумке он должен был максимально раскрывать красоту звучания инструментов. Решение этой задачи поручили японскому инженеру-акустику Ясухисе Тойоте, который сотворил свободное пространство, состоящее из мягких объемов и плавных изогнутых линий: они словно накладываются друг на друга и создают выразительную скульптурную форму, символизируя распространение звуковых волн. На втором этаже Дворца искусств расположены десять залов, каждый из которых посвящен определенному моменту в истории скрипичного производства. Сосуществование традиций и инноваций, старых и современных инструментов и интерактивные элементы делают Музей, основанный Джованни Арведи, уникальным, а его экспозиция убедительно доказывает, что производство скрипок – настоящее искусство, неподвластное времени.

После концерта, который, по признанию г-на Арведи, ему очень понравился, он сфотографировался на память на Белой лестнице Главного здания. В интервью корреспонденту Медиа-центра (см. видео) он поделился своими впечатлениями от посещения нашего вуза и планами на будущее. А напоследок оставил запись в Книге почетных гостей университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ