Молодые ученые СПбПУ разрабатывают инженерное оборудование для школьников

Растить талантливых инженеров нужно со школьной скамьи. Для организации научно-технического творчества молодежи в рамках дополнительного образования сотрудники «Фаблаб Политех» создали набор доступного цифрового производственного оборудования “DFKit” для инженерно-технологических классов.

В набор входят 3D-сканер, 3D-принтер, лазерный и фрезерный станки, а также комплект методических материалов о том, как использовать это оборудование в образовательном процессе. Станки отличают простота, унифицированное управление и защита от детей, поэтому такое оборудование отлично подойдет для оснащения учебных классов, небольших любительских лабораторий и центров технического творчества.

«Идея появилась, когда мы начали проводить интенсивы для школьников по 3D-моделированию и прототипированию, где дается задание, набор инструментов и сырье для его воплощения, – рассказывает замдиректора Центра научно-технического творчества молодежи Полина Дятлова. – Дети проектируют модель, а взрослые на промышленных станках вырезают детали, из которых потом уже собирается готовое устройство. Ребятам всегда было интересно самим запустить станок и контролировать производство, но это было небезопасно и сложно. Мы решили создать учебное оборудование, которое будет приобщать школьников к инженерным профессиям и позволит им самим управлять всем производством от заготовки до конечного рабочего продукта».

Проект разрабатывается совместно с ООО «Фотомеханика» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. В планах оснастить школы, центры научно-технического творчества и ресурсные центры оборудованием для уроков технологии.  В рамках Кружкового движения Национальной технологической инициативы планируется открытие цифровых производственных лабораторий, оснащенных наборами “DFKit” по всей России.

Для справки:

Фаблаб Политех – это открытая высокотехнологичная мастерская для молодежи, участник мировой сети Fab Lab. Главной целью создания Фаблаб является предоставление студентам и школьникам возможности реализовывать свои технические идеи в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Фаблаб Политех является частью Центра технического творчества молодежи СПбПУ, создан при содействии компании «Фотомеханика», официально открыт 21 мая 2013 года.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ