Аспиранты Политеха разработали беспилотный катер для кадетских училищ

Студентами и аспирантами Политехнического университета был разработан беспилотный катер-лаборатория, который теперь в учебных целях будут использовать воспитанники нового набора Кронштадтского кадетского корпуса. С помощью новейших платформ кадеты смогут проводить исследования вод Финского залива, составлять карты дна и изучать робототехнику.

Новейшее роботизированное судно «Кадет-М» создано из легких и композитных материалов, имеет модульную конструкцию. Теперь курсанты смогут анализировать с помощью эхолокатора рельеф дна, захватывать предметы роботизированной рукой, а также осуществлять забор воды для исследований.

«На них можно проводить не только учебные занятия, но и ставить для себя исследовательские цели. Хочется, чтобы кадеты творчески подходили к своему обучению, приобретали новые знания и закладывали научную составляющую во всех сферах их жизни», ­– отметил проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев.

По словам руководителя группы разработчиков, аспиранта СПбПУ Алексея Майстро, летом 2020 года катамаран примет участие во всероссийском соревновании на острове Котлин и в Технополисе «Эра» в городе Анапа.

Стоит отметить, что беспилотный роботизированный катамаран может применяться не только в учебных целях, но также и в работе транспортных служб, экологического контроля, гидрографических служб и др.

Помимо катера-лаборатории, на счету политехников ещё есть первый в мире электрический беспилотный экраноплан на солнечных панелях, который ребята презентовали на выставке «Армия-2019». Транспортное средство может развивать скорость до 90 узлов и нести до 120 кг полезной нагрузки. Экраноплан может применяться для экологического контроля, охраны водных объектов, зарядки беспилотных подводных и летательных аппаратов.