Аккредитация образовательных программ СПбПУ госкорпорацией «Роскосмос»

Одним из принципов регулирования отношений в сфере образования в РФ является государственно-общественный характер их управления. Ввиду этого профессионально-общественная аккредитация, которая в наши дни стремительно развивается, показывает признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов по различным отраслям промышленности.

27-28 октября в Политехническом университете состоялось выездное заседание экспертной команды Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) и госкорпорации «Роскосмос» с целью независимой внешней оценки качества двух образовательных программ вуза – «Защищенные телекоммуникационные системы» (ИФНиТ) и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (ИММиТ).

В состав экспертной команды вошли представители как образовательных организаций – сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана и МАИ, так и представители промышленности – ГК «Роскосмос» и КБ «Арсенал», которые готовы трудоустроить выпускников данных образовательных программ на своих предприятиях.

На встрече членов экспертной команды с администрацией Политехнического университета, которая состоялась 27 октября в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ, проректор О.Н. ОСТАПЕНКО подчеркнул, что, «зная потребности “Роскосмоса” и возможности Политеха, университет может и должен занимать одно из ведущих мест в решении задач госкорпорации».

ГК «Роскосмос» на встрече представляла ведущий специалист Департамента развития персонала И.П. Кузьмина. Ирина Петровна отметила, что Политехнический университет одним из первых выступил с заявкой на аккредитацию образовательных программ. «Цель нашего взаимодействия – развитие программ и повышение их конкурентоспособности. Выпускники этих программ должны обладать компетенциями, которые реально востребованы производством, чтобы в результате мы получали эффективных специалистов и работали с удовольствием с обеих сторон», – сказала И.П. КУЗЬМИНА.

Стоит отметить, что на заседании Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям госкорпорация «Роскосмос» была заявлена как аккредитующая организация. «Когда будет принято положительное решение об аккредитации программ, они будут занесены в федеральный реестр. Таким образом, популяризация программ будет осуществляться на общегосударственном уровне», – сообщила ведущий специалист Департамента развития персонала ГК «Роскосмос» И.П. КУЗЬМИНА.

Общественная аккредитация программ проходит при поддержке Агентства по контролю качества и развитию карьеры (АККОРК). Заместитель генерального директора АККОРК М.Ю. РУБИНА на встрече рассказала о его деятельности и принципах работы, подчеркнув, что «АККОРК уже 10 лет находится на рынке экспертизы качества образования и осуществляет не только профессионально-общественную, но и международную аккредитацию».  

Представила университет гостям проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина. Елена Михайловна рассказала об основных этапах развития вуза, образовательных программах, участии университета во внешних проектах в области образования и электронной информационно-образовательной среде вуза. Так, завершилась выкладка курса «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» на международной образовательной платформе Coursera – это первый МООК-курс Политехнического университета на данной платформе.

В продолжение темы космоса директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макаров презентовал образовательную программу «Защищенные телекоммуникационные системы»: рассказал об особенностях образовательного процесса, трудоустройстве выпускников, академических и прикладных партнерах. В Институте прикладной астрономии РАН, который расположен в пригороде Петербурга, уже на протяжении восьми лет работают выпускники программы. «Для нас это хорошая возможность принять участие в мировом процессе исследования дальнего космоса. Благодаря огромному центру с радиотелескопом, мы имеем возможность точно определять временные показатели, наблюдать за движением комет и определять новые планеты, некоторые из них носят имена выдающихся политехников», – рассказал С.Б. МАКАРОВ.

Затем программу «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» представил заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Института металлургии, машиностроения и транспорта С.А. Любомудров.

По завершении официальной встречи члены экспертной команды ознакомились с материально-технической базой университета: посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», научную лабораторию «Космические телекоммуникационные технологии», международный научно-образовательный центр «National Instruments – Политехник», и другие.

В рамках проведения независимой внешней оценки качества эксперты на протяжении двух дней общались с администрацией вуза, руководителями образовательных программ, преподавателями и студентами, работающими выпускниками и работодателями.

Выездная часть работы экспертной команды АККОРК и госкорпорации «Роскосмос» в Политехническом университете успешно завершилась сегодня, 28 октября. Окончательные результаты работы и итоги профессионально-общественной аккредитации образовательных программ будут объявлены в конце текущего года.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ