81 студент Политеха – обладатели именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга подведены итоги Конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2016-2017 учебном году (далее – конкурс).

Конкурс проводился в целях привлечения лучших выпускников образовательных организаций Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Санкт-Петербурга, осуществляющие подготовку специалистов в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий, а также усиления мотивации студентов к расширению круга профессиональных знаний и умений.

В конкурсе могли принимать участие:

1. Абитуриенты, подавшие заявления в приемные комиссии образовательных организаций высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - образовательные организации), поступающие на обучение по направлениям (специальностям), соответствующим областям или сфере назначаемой именной стипендии, являющиеся победителями и призерами международных олимпиад школьников, победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами олимпиад школьников, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников, членами сборных команд Российской Федерации, Украины, Республики Белоруссия на международных олимпиадах школьников, победителями и призерами Белорусской олимпиады школьников, победителями и призерами Всеукраинской олимпиады школьников;

2. Студенты первого курса образовательных организаций, обучающиеся по направлениям (специальностям), соответствующим областям или сфере назначаемой именной стипендии, проявившие выдающиеся способности, достигшие значительных успехов в данной области или сфере и представленные учеными советами образовательных организаций.

В 2016 году на конкурс поступило 549 заявлений от студентов и абитуриентов 17 вузов Санкт-Петербурга. Абитуриенты и студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого традиционно проявляют активность и показывают высокие результаты в данном конкурсе, проводимом с 2011 года. В 2016-2017 учебном году участие в конкурсе приняли 106 студентов первого и второго курсов СПбПУ (19,3% от общего числа участников конкурса), и 81 из них (25,3% от 320 победителей) стали победителями конкурса – именными стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга! Для сравнения: в 2015 году 69 студентов-политехников были объявлены победителями аналогичного конкурса.

Наилучшие результаты нашими студентами достигнуты в области физики: студентам 1 курса назначено 16 стипендий из 50 (32%), студентам 2 курса – 23 стипендии из 50 (46%). Всего по двум курсам – 39 стипендий из 100 возможных (39%).

Также высоки достижения политехников в области математики: на 1 курсе назначено 2 стипендии, на 2 курсе – 35 стипендий из 50 (70%), всего по студентам первого и второго курсов – 37 из 100 стипендий (37%).

Кроме того, четверо студентов 2 курса СПбПУ объявлены стипендиатами в сфере информационных технологий, и один первокурсник стал победителем конкурса в области русского языка (впервые для Политехнического университета).

Также в этом году впервые двое студентов 2 курса СПбПУ из  Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий  приняли участие в конкурсе в области химии. Правда, они не стали победителями конкурса, но начало положено, и мы надеемся, что на следующий год студенты-политехники смогут стать победителями и в области химии, в которой в конкурсе представлено 25 стипендий.

Отметим, что Политехнический университет стал победителем и в неофициальном командном зачете среди 17 вузов –  участников конкурса ( в таблице приведены результаты шести лучших вузов).

Поздравляем наших студентов – победителей конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга 2016-2017 учебного года!

Стипендии назначаются с 01.09.2016 на 12 месяцев в размере 5000 рублей в месяц.

Список студентов – победителей конкурса представлен в распоряжении Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2016 № 112, размещенном на официальном сайте комитета http://knvsh.gov.spb.ru в информационном блоке «Итоги конкурсов».

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ