В Политехе прошла конференция «Пром-Инжиниринг»

На площадке Политеха прошла международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг». Около трехсот ученых и специалистов из Владивостока, Челябинска, Новочеркасска и Санкт-Петербурга обсудили современные достижения в области промышленного инжиниринга.

Представили свои исследования в технических отраслях знаний как независимые отечественные и зарубежные авторы, так и представители высших учебных заведений, институтов, крупных промышленных предприятий, научно-производственных объединений России.

Конференция «Пром-Инжиниринг» объединила различные тематики. Более десяти секций работало по основным направлениям: машиностроение, материаловедение и технологии промышленного производства, системы управления и автоматизации технологических процессов и объектов, экономика и управление на промышленных предприятиях.

На секциях обсудили разработки, созданные по программе импортозамещения, представив наиболее перспективные проекты. Так, например, в рамках секции «Системы и технологии управления» было рассказано о созданной отечественной системе ЧПУ и представлен сравнительный анализ аналогичных наработок.

Помимо этого, наука движется в малоисследованных направлениях, находя инновационные решения. Среди подобных проектов, представленных на «Пром-Инжиниринг», — изучение полиэлектролитных гидрогелей, которые имеют огромные перспективы как в медицине (органические протезы, лечение сосудов и т.д.), так и в промышленности (использование в микроисполнительных элементах робототехники). Исследование интересно еще и тем, что параллельно с теоретическими выкладками ведутся и практические лабораторные исследования.

Многие из представленных разработок уже были применены на практике. Так, по словам профессора Южно-Уральского государственного университета Льва Казаринова, разработанная им технология регулирования тепловой нагрузки паровых котлов уже перешла от математической модели к практическому использованию. Причем проект имеет высокие экономические показатели (экономический эффект составляет десятки миллионов рублей в год) и эффективные результаты в сфере энергосбережения и экологии. Опираясь на собственный опыт, докладчик рассказал об экономическом стимулировании бригад, использующих данный метод.

В этом году участники из разных регионов имели возможность общаться при помощи телемоста. Несмотря на непривычный формат  дистанционного общения, доклады на видеоконференции вызывали активное обсуждение и дискуссию.

«Телемост — это хорошая идея. — Говорит директор межинститутского научно-производственного центра СПбПУ Виталий Беляев. — Возможно, стоит больше привлекать к дискуссии специалистов производственных предприятий и других потребителей проектов, представленных на конференции. Важно, чтобы теория и практика объединялись на подобных площадках».

Коллеги из Дальневосточного федерального университета и Южно-Уральского государственного университета отметили высокую заинтересованность участников со своей стороны и предположили, что после того, как формат телемоста был апробирован, география конференции будет расширяться, привлекая все больше людей.

Конференция ежегодно объединяет ученых и практиков для информирования о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области промышленного инжиниринга. Проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев отметил, что «Пром-Инжиниринг» — это «возможность найти полезные контакты и определиться с новыми проектами, которые можно реализовывать как у себя, так и в рамках совместной деятельности».

Татьяна Иванова 

Информационно-аналитический центр