СПбПУ открывает «Центр строительных геокомпозитных материалов, конструкций и технологий»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого принято решение об организации на его платформе Центра строительных геокомпозитных материалов, конструкций и технологий для аккумуляции и развития передовых знаний в области теории и практики процессов синтеза геополимеров и геокомпозитов.

Центр нужен для эффективного решения актуальных геотехнических задач строительной отрасли, а также для укрепления взаимодействия с ведущими отечественными и зарубежными научно-техническими центрами в сфере разработки новых технологий строительства.

Основными задачами центра станет адаптация и использование фундаментальных научных знаний об управляемом целенаправленном изменении физико-механических свойств естественных и техногенных грунтов, в том числе физико-химических механизмов синтеза геополимеров и геокомпозитов, для строительства объектов промышленного и гражданского назначения в сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях.

Центр должен стать лидером в области исследований преобразования естественных и техногенных грунтов в Российской Федерации и обеспечить опережающее развитие науки и технологий в строительной отрасли в целом.