«Эволюция технологий»: как прошел ПМИФ-2017

На три дня Петербург превратился в инновационный центр России, куда съехались представители власти, инженеры, бизнесмены и предприниматели, а также все желающие узнать о новейших разработках. С 20 по 22 сентября в КВЦ «Экспофорум» действовал юбилейный десятый Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ).

Ключевая тема ПМИФ-2017 – «Эволюция технологий», которая была представлена в четырех тематических направлениях деловой программы: «Промышленность и инновации – драйверы экономического развития», «Индустрия 4.0 для городской среды», «Институты развития и поддержки инноваций», «Человеческий капитал». Площадка инновационного форума объединила специалистов из 34-х регионов России и 22-х стран, в том числе из Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, США, Белоруссии, Казахстана, Индонезии и Кореи.

В церемонии открытия конференции и выставки приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, генеральный директор «ЭФ-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Полтавченко отметил, что три года подряд Петербург входит в тройку российских регионов-лидеров по инновационному развитию.

«Промышленность является основой экономики Санкт-Петербурга и сегодня не может развиваться без инноваций. – Заявил губернатор. – Новые технологии приходят во все наши традиционные отрасли производства и становятся основой для формирования новых высокотехнологичных кластеров».

Георгий Полтавченко осмотрел выставочную экспозицию, ознакомился с инновационными продуктами и технологиями. На площадке Политехнического университета был продемонстрирован интерактивный макет завода, строительство которого планируется на острове Котлин (Кронштадт) – проект, выполненный Технопарком СПбПУ для Центра технологии судостроения и судоремонта. Достаточно направить камеру устройства (например, планшета) на макет и при помощи дополненной реальности на нем воссоздается точная модель завода, со всеми помещениями, интерьерами цехов и т.д.

Впервые Политех представил ультразвуковой опытный образец комплекса для абляции (уничтожения) новообразований в теле человека. Этот прибор – первый отечественный аппарат, при помощи ультразвука диагностирующий опухоль на ранней стадии и удаляющий ее без хирургического вмешательства.

На форуме СПбПУ также объединил свои достижения в области строительства, в их числе целый спектр передовых видов бетона: жаростойкий, светопрозрачный и лёгкий. Внимание участников форума привлекал аквариум с водой, в котором плавали уточки из нанобетона. Плотность этого материала меньше воды, поэтому бетонным уточкам удавалось держаться на поверхности как резиновым.

В «Ленэкспо» прибыл и экотранспорт Политехнического: макет гоночного солнцемобиля команды Polytech Solar Team и лодка на солнечных батареях, ставшая призером на минувших инженерных соревнованиях в Университете прикладных наук Вильдау в Германии. Помимо этого, СПбПУ представил 3D-принтер от лаборатории Фаблаба и мегапроект «фабрики будущего».

ПМИФ – это крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие, на площадке которого ежегодно собирается более 10 тысяч специалистов. Уже десять лет инновационный форум является платформой для обмена опытом разработчиков и знакомства с передовыми технологиями промышленной сферы.

Татьяна Иванова
Информационно-аналитический центр