Научно-техническая конференция по компрессорной технике

С 23 по 24 мая в Казани на базе «НИИ турбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» Ассоциация компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП) провела XVII Международную научно-техническую конференцию по компрессорной технике. Это крупнейшее в России мероприятие, проходящее раз в три года, собирающее ведущих ученых, производителей и потребителей компрессоров и компрессорного оборудования из России и ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году конференция собрала более 130 делегатов, среди которых представители ведущих российских нефтегазовых компаний ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР», ПАО «НОВАТЭК», а также ученые и инженеры крупных научно-исследовательских институтов и вузов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Омска, Красноярска и других городов России, Украины и Франции. Было заслушано более 70 докладов в 5 секциях, посвященных развитию компрессоростроения, а также проблемам прочности, эксплуатации, импортозамещению и повышению ресурса компрессоров.

Группа из шести сотрудников научно-исследовательской лаборатории «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ во главе с заведующим лабораторией Ю.Б. Галеркиным и его заместителем А.Ф. Рекстиным представляла Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. Ю.Б. Галеркин – почетный председатель, член президиума Ассоциации, член Оргкомитета конференции, А.Ф. Рекстин – зам. председателя АСКОМП член президиума, руководитель Петербургского отделения.

Профессор Галеркин представил путь становления компрессорного направления в СПбПУ от его послевоенного возрождения в 1950-е гг. до современного состояния и достижений в сотрудничестве с промышленностью. Было описано современное состояние метода универсального моделирования, новые математические модели, разработанные НИЛ «Газовая динамика турбомашин» для расчета и проектирования центробежных компрессоров. Только за последние годы индустриальным партнерам переданы разработанные учеными лаборатории методики проектирования, комплексы компьютерных программ, выполнено несколько проектов центробежных компрессоров с мощностью до 25 МВт, разработаны две серии модельных ступеней. Всего по проектам ученых лаборатории промышленность выпустила около 500 машин с общей мощностью более 50 млн. кВт.

Сотрудниками НИЛ «Газовая динамика турбомашин» СПбПУ были представлены четыре доклада на секциях «Объемные компрессора и установки» и «Центробежные, осевые компрессора и газоперекачивающие агрегаты», отражающие современные направления науки в этих областях.  Старший научный сотрудник А.А. Котлов представил доклад, посвященный математической модели, предназначенной для автоматизированного проектирования поршневых компрессоров. В докладе И.А. Максименко было оценено влияние окружающей среды на нагруженность поршневых компрессоров. Научным сотрудникО.А. Соловьева рассказала об оптимизации безлопаточного диффузора малорасходной центробежной компрессорной ступени. Старший научный сотрудник к.т.н. А.А. Дроздов представил доклад о CFD-расчетах центробежных компрессоров, проблемах сопоставления расчетных и экспериментальных данных. Этот доклад был признан лучшим в секции «Центробежные, осевые компрессора и газоперекачивающие агрегаты».

Все доклады вызвали большой интерес и многочисленные вопросы со стороны представителей компрессорного сообщества.

Председатель организационного комитета, председатель Ассоциации компрессорщиков и пневматиков И.Г. Хисамеев подытожил результаты конференции, которая прошла с большим успехом, и наградил дипломами авторов лучших докладов.

НИЛ «Газовая динамика турбомашин»