Из Политеха – на ЛАЭС

В пятницу, 10 февраля состоялось торжественное подписание договора о создании базовой кафедры «Атомная энергетика» ректором Политехнического университета и директором ЛАЭС. Базовая кафедра создается на основании Решения Ученого совета ФГАОУ ВО «СПбПУ» от 28 декабря 2015 года.

Подготовка специалистов кафедры будет вестись по таким профилям, как «Атомные электростанции и установки», «Физико-технические проблемы атомной энергетики», «Ядерные реакторы», «Проектирование и эксплуатация атомных станций», «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации». 

Создание базовой кафедры станет отличной возможностью не только для подготовки высококлассных специалистов-практиков, но и для дальнейшего гарантированного трудоустройства выпускников Политеха на постоянную работу на одно из престижнейших предприятий. 

Экспериментальная и производственная база ЛАЭС благодаря созданию кафедры будет привлечена к научно-исследовательской деятельности Университета для выполнения экспериментальной части научно-исследовательских работ, а на основании дополнительных соглашений и договоров преподаватели и научные сотрудники СПбПУ получат доступ к технологическому оборудованию атомной электростанции.

Материал  подготовлен  Информационно-аналитическим центром СПбПУ